Не бойся раскрытия зла

каббалист Михаэль ЛайтманНе надо бояться раскрытия зла! Почему нужно возвращаться каждый день к одним и тем же молитвам, чтобы это вошло в привычку? И даже есть такая заповедь, но как можно требовать этого от человека, если молитва (просьба об исправлении) рождается в сердце и всецело зависит от желания, ощущения?

Дело в том, что человек обязан приучить себя работать "в темноте". Когда приходит к тебе тьма, осознание зла, ощущение низости самого себя, окружения, Творца, всех средств для Его достижения, все теряет ценность, и ты оказываешься брошенным совершенно без сил, без малейшего ощущения важности пути.

Но вместе с тем, в тебе обязано жить ощущение, что все это падение - большая подготовка к следующему состоянию. И благодаря такому отягощению сердца, ты сможешь сделать новые выяснения в новом эгоистическом желании, которое тебе сейчас раскрылось.

А после этого, придет свет, и в этом свете ты увидишь в том неисправленном желании, в котором сейчас ощущаешь ненависть, беспомощность, бессилие – новые свойства отдачи, любовь и продвижение.

И потому требуется такая большая работа по приучению себя к молитве, чтобы именно в таких самых тяжелых состояниях, из которых сначала даже не знаешь, как вырваться и пробудиться – за счет привычки и опыта суметь воззвать с молитвой и приложить самое большое и хорошее усилие. Так ты сможешь продвинуться, работая в темноте, как сказано в Песне песней: "на ложе ночном".

Поэтому молитва должна все время повторяться, подготавливая человека к главной молитве "Судного дня". Эти дни называются грозными, "днями трепета" – но человек рад им! Это дни радости. Ты поступаешь неправильно, если плачешь в эти дни.

Действительно, сердце должно разбиться – но нужно принять это с радостью, как раскрытие зла. Как сказано: "Я создал злое начало и Тору в приправу, для его исправления". И если человек уверен, что у него есть средство, чтобы исправить раскрывающееся зло, то он радуется его раскрытию. Для него эти дни трепета становятся особым – праздничным периодом, подготовкой к большому празднику! 

Поэтому нужно готовиться к этим дням трепета, как сами дни трепета – это подготовка к суду: к Началу Года и Судному дню. И если человек проделал правильную подготовку, организовал поддержку окружения, ведь все молитвы – общественные и нуждаются в поддержке окружения, то он очень быстро и на всю глубину выясняет свое зло, и радуется каждому этапу, пройденному им в пути.

Из урока по статье из книги "Шамати", 14.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Грозные "Дни трепета"

"Тысячу раз упадет праведник и поднимется"

Трудности – это помощь свыше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.