Когда "грешники" выходят на волю…

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава Микец, п.85: Во всех местах, где приговор вынесен Исраэлю, и сказано "мас́а", как будто бы это бремя для Творца наказывать [сынов] Исраэля.

И это бремя (мас́а) и с той стороны, и с другой. Как если накажет их, так и если не накажет их, это бремя для Него, как будто.

Ибо, если Он не накажет их, останутся они в скверне греха, а если накажет их, Он страдает, как будто, страданиями Исраэля. И потому, когда говорится о них: "пророчество" (мас́а), – это во зло.

Необходимо понять, что невозможно продвигаться без добавления, без раскрытия нам желания насладиться, скрытого в нас в бесконечной мере.

И потому, когда нам понемногу раскрывается это желание, мы ощущаем проблемы и беды, ожесточение сердца и еще большую тяжесть в работе.

Но без этого невозможно, ведь исправление совершается над желанием насладиться, которое обязано так раскрываться.

Именно его раскрытие – признак того, что творение уже подготовлено к исправлению. И потому ему раскрывают все новые неисправленные пласты его желания насладиться, чтобы дать ему возможность работать над ними.

В сущности, надо благодарить за плохое как за хорошее. Ведь нет ничего плохого – есть лишь раскрытие того самого зла, которое уже было в нем скрыто, а сейчас, с раскрытием этих "грешников" – эгоистических желаний, их можно исправить.

Из урока по книге Зоар, 02.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перевести стрелки с пути страданий…

Дороги милости

Точка контакта со светом

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.