Умер добрый царь Египта

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "И было спустя много времени" ("Шамати" №159): Дело в том, что работа в Египте была им очень приятна. Как сказано: "И смешались они с другими народами и переняли их образ жизни". То есть, если Исраэль находится под господством других народов, он не может выйти из-под  чужого влияния, находя вкус в этой работе и не желая освобождаться от этого рабства.

В начале человек пребывает в своем желании насладиться и видит, что работает на пользу своего эго. Он учится, наполняется знаниями, ощущая себя выше всех других людей в мире, так как понимает и чувствует больше них.

Наука каббала раскрывает перед ним весь смысл жизни в этом мире, и он с пренебрежением смотрит на всех остальных людей, которые копошатся на этой земле, ничего этого не понимая. Он ощущает себя высоким, важным, возвышенным и переполняется гордостью в своем эгоизме.

Он получает объяснения о добре и зле и все выворачивает в свою пользу, чтобы успокоить себя. Теперь у него есть заманчивая цель. Он воспринимает науку каббала как спасение от всех бед, ведь приходит к ней уже достаточно разочарованным и побитым жизнью. А тут он вдруг находит все ответы и успокоение.  Он радуется, что во всем плохом, оказывается не был виноват, и ожидает, что хорошего будет еще больше, чем прежде. То есть он очень доволен.

Так сделано специально, как с маленькими детьми, которым Творец дает энергию бегать, все узнавать, не сидеть на месте и не лениться, чтобы поскорее познать мир и развиться. То же самое происходит и с человеком в начале занятий, как сказано: "А дело в том, что работа в Египте была им очень приятна: смешались они с другими народами и переняли их образ жизни". 

Другими народами называются состояния, в которых есть только желание насладиться. А Исраэль под властью египтян – это состояние, в котором проснувшееся во мне желание отдачи служит для блага эгоистического желания. Получается, что я могу добиться большего успеха, чем другие. Я успокаиваю себя, больше понимаю и чувствую, как будто получаю больше возможностей и поэтому ощущаю себя хорошо.

Это тот самый "лук, чеснок, кабачки", которые мы ели в Египте. На этом начальном этапе все раскрывающиеся неприятности я могу обратить на пользу своему эгоизму. Это означает, что я раб Фараона. Все служит на пользу эгоистического желания, даже небольшое желание отдачи, которое у меня есть благодаря учебе и связи с группой.

Так я использую эту методику до определенного момента, пока вдруг не происходит резкое изменение в моих ощущениях. Это называется: "И умер царь Египта", который был добр ко мне. Приходит как бы новая власть. Я уже не чувствую себя таким успешным и это занятие таким простым. Мне уже не удается вывернуть науку каббала для пользы своей обычной, материальной, эгоистичной жизни.

Тут я и начинаю ощущать свое рабство. Остается то же самое желание, тот же царь, только для меня он умер! Начинается следующий этап: "И застонали сыны Израиля от этой работы!": зачем мы работаем, если нам это не выгодно, и что с нами будет дальше?

Мы объединялись, надеясь раскрыть высшую силу, потому что думали, что это хорошо для нашего эгоизма. Но теперь вдруг раскрывается, что это не то добро, которого мы ждали, и не то соединение, о котором думали. Мы начинаем понимать добро и объединение в их истинном смысле, то есть осознаем, что плоды раскроются не в желании насладиться, а только в желании отдачи.

Нам пока непонятно, что означает получить вознаграждение в желании отдачи, но это должно раскрыться. Мы надеемся чувствовать себя хорошо, но что значит "хорошо" в отдаче? Здесь необходимо изменение восприятия человека, к которому мы приближаемся.

И тогда Творец сделал так, чтобы "умер царь Египта", и "застонали сыны Израиля от этой работы", не приносившей им ни удовлетворения, ни жизненной силы. Ведь пропала вся власть фараона, дававшего им пищу и пропитание. И потому возникла у них возможность для молитвы, и тут же пришло избавление – то есть вышли они из-под власти Фараона.

Из урока по статье из книги "Шамати", 30.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хорошо оплачиваемая работа в Египте

Прощание с Египтом

Когда же придет конец Египетскому рабству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.