Я завидую - значит расту

каббалист Михаэль ЛайтманУ человека нет сил ни на одно духовное действие. Нужно трезво смотреть на реальность, понимая, что мы действуем в рамках строгих законов и сил, которые должны организовать для себя. Стремление к духовному миру сосредоточено внутри окружения, а не внутри самого человека. Поэтому если он правильно не связывает себя с окружением, чтобы через него связаться с источником методики исправления, то есть с учителем, а через учителя - со светом, возвращающим к источнику света, то он будет постоянно крутиться внутри своих желаний и стремлений, замыкающих его  на этом мире.

Он никогда не выйдет за пределы  этого мира. И хотя чему-то научится, но в итоге останется с той же природой, с какой родился, на том же уровне. Подняться на более высокую ступень возможно лишь при условии, что человек получает дополнительное, качественно новое желание, а не увеличивает свои обычные земные потребности к деньгам, семейному уюту, власти, знаниям.

Все это он может получить в этом мире. Но если ему нужно перейти из земной плоскости "деньги-семья-власть-знания" в следующее, высшее измерение, для этого уже требуется совершенно другое желание - потребность в свойстве отдачи. Ведь весь наш мир основан только на получении. Духовный же мир держится на отдаче, к которой человеку необходимо получить влечение, стремление, тягу как к величайшей ценности - такое желание, которое сможет послужить для него рычагом, трамплином. 

Он должен страдать от того, что не способен любить и отдавать - но разве такое возможно? Здесь поможет только зависть к другим людям, кажущимся ему великими, привлекательными, важными. Он обнаруживает, что они радуются тому, что имеют возможность отдавать, находят что-то необыкновенное в этом свойстве отдачи. А он, по сравнению с ними - полное ничтожество.

Если у него есть точка в сердце, то он начинает им завидовать. Без такой точки ему нечем за них зацепиться, нечем почувствовать, что у них есть что-то особенное, чего у него нет. Он не ощутит, что ему чего-то не достает. Это все равно, что человек, любящий музыку и мечтающий стать музыкантом, не будет завидовать тому, кто хочет стать физиком. Физики и лирики - это совершенно разные миры.

Так же и в духовном стремлении. Только если человек обладает точкой в сердце, у него есть по крайней мере начальная возможность позавидовать людям, пребывающим в свойстве отдачи. Поначалу это привлекает его потому, что кажется мистическим, обещает какие-то сверхъестественные силы, власть разума, возможность управлять своей жизнью и жизнью других, власть над всем мирозданием.

То есть сначала свойство отдачи облачается во всевозможные материальные одеяния, уже не телесного уровня "пища-семья", а на уровне "деньги-власть-знания". В сущности, все сводится к одному -  к власти силы (силы денег, силы знания). Это чисто эгоистическое желание, но человек надеется, что достигнет в нем успеха за счет раскрытия духовного мира.

Если у него сильное желание, то сначала ему кажется, что он быстро и успешно продвигается, но потом он вдруг обнаруживает, что отстает, и у него не очень получается соединиться с другими. С другой стороны, он слышит, что соединение - это главное средство для продвижения. Он начинает ненавидеть эту методику, но некуда деваться.

Тут и происходит решающее сражение, с которого многие сбегают. Но есть такие, которые остаются. Они увеличивают свою точку за счет того, что по безвыходности склоняются перед окружением. И тогда они наконец понимают, что духовное не облачается в деньги, власть, знания, а только временно нарядилось в эти материальные одеяния для того, чтобы провести человека дальше.

А теперь духовное тянет его дальше вверх за счет того, что он начинает ценить свойство отдачи и любви к ближнему само по себе. Он чувствует, что сама эта сила, это свойство необычайно возвышенное и уникальное, находящееся выше всего этого мира и обладающее божественной сущностью. Именно эти силы отдачи правят в мире.

Постепенно человек все больше пригибается и отменяет свою эгоистическую сущность, соглашаясь аннулировать себя перед свойством отдачи. Вся эта работа идет внутри группы. Влияние окружения - это единственный фактор такого переворота ценностей, при котором отдача и любовь к ближнему становятся для человека важнее всех обычных благ: пищи, денег, семьи, власти, знания.

Он все больше проникается от окружения желанием отдачи и так приходит к этапу пути, который называется "ло лишма". Он вкладывает все свои силы, делает все возможное для того, чтобы увеличить часть "лишма" в "ло лишма", то есть отдает и отдает, желая включиться в свойство отдачи, но все же рассчитывает что-то получить взамен. Это пока эгоистическая отдача, ради получения, но все-таки она все ближе приближается к альтруистической.

Здесь от него требуется смирение, самоотмена, величие цели, группы, учителя, величие Творца. Все это становится для него очень важным, а кроме этого, больше ничего... Все, о чем он мечтал прежде, постепенно обесценивается: сначала деньги, потом почет, власть. Ведь над кем ему властвовать и зачем? Он хочет, чтобы высший свет властвовал над ним. То есть это не жажда самому властвовать, а желание склониться перед светом, чтобы он сделал всю свою работу.

Человек во всем обнаруживает свою слабость: ему не удается ни отменить себя, ни овладеть свойством отдачи. Он не находит в себе никаких крупиц отдачи и  любви к ближнему, а властвовать над своим эгоизмом он тоже не в силах. Он чувствует себя совершенно голым и беспомощным. Кроме точки в сердце, называемой знаком союза с Творцом, у него ничего не остается, ведь ему больше не интересно богатство, почет, знания. Допустим, он узнает все, что происходит в этом мире, все самые премудрые науки, изобретенные человечеством. Но все это включается в тот самый свет и в своей истинной, прямой форме, а не в обратной, повернувшейся к нам спиной, на которой основываются все земные науки и познания.

В итоге, он остается зависимым лишь от света, возвращающего к источнику, который доходит до него через всю лестницу духовных миров, через учителя, через группу, при условии, что он желает возвратить через них все, что у него есть, обратно Творцу. Прямой и отраженный свет облачаются друг в друга.

Из урока по статье из книги "Шамати", 24.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Материальный успех не гарантирует духовного!

Завидуйте больше, завидуйте лучше

Работа над целью творения

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    02.07.2013 в 07:51

    [30.06.2013 18:31:31] Махмут Сабитов (Казань)
    Комментарий: Мы стоим на пороге раскрытия Духовного мира.
    Этот мир нам неведом, мы не обладаем тем свойством, который необходимым для ощущения этого неизвестного пока мира. Это похоже на то, как пытаться увидеть наш мир, не имея органов зрения. Как бы мы не пытались понять, что значит видеть, все равно мы бы представляли мир на основе тех органов восприятия какие у нас есть в наличии.
    Как же мы можем представить и научиться ощущать Духовный мир, который существует на противоположном нашей природе свойству получения, мир построенный на свойстве отдачи? Ведь все что мы воспринимаем из окружающего нас мира построено на "Законе подобия свойств", а у нас нет да же модели того, что мы хотим представить.
    Изначально у есть только "точка в сердце", которая требует своей реализации. За тем мы находим группу единомышленников, устремленных познать смысл жизни, познать цель творения, находим учителя (Рава).
    Рав нас пытается научить постичь Духовный мир, научить ощущать его, так же как мы ощущаем этот мир.
    В первую очередь мы должны выполнять все предписания и инструкции Рава, отменить себя перед учителем, видеть в нем источник через который мы можем реализовать свою цель. И в этой нашей работе могут помочь такие качества как "зависть", ведь завидуя мы пытаемся стать похожими на Рава, учимся быть отдающими, мы приобретаем связь нашей "точки в сердце" со светом возвращающим к источнику и что очень важно, входим в зависимость от этого света.

    [30.06.2013 18:22:57] Владимир Алентьев.Башкирия.
    Комментарий: В очередной раз Рав нам напоминает о правильном намеренье на пути к духовному.

    [30.06.2013 21:13:30] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: Хорошая статья. Хочу что б так и было и мы все прошли эту последнюю ступень

    [30.06.2013 21:47:47] Вадим (Казань)
    Комментарий: Самое главное что мы уже начали чувствовать все те состояния и наши попытки и многие убедились это действительно так опять же нам только остается следовать указаниям и пробовать делать это в группе вот и все.

    [30.06.2013 22:06:07] Максим Безбородов (Казань)
    Комментарий. Любовь ,забота, принижение, зависть к товарищам или вечные страдания в борьбе и конфликтах. Ответ очевиден.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.