Зависть к товарищам

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №5

Среди законов работы в группе есть один очень любопытный, хотя он и кажется донельзя эгоистическим: мы должны развивать в себе зависть. Сказано: "зависть мудрецов преумножает мудрость".

Я должен завидовать всем товарищам, но "хорошей" завистью. Я хочу всех их видеть великими и сам хочу стать таким же, как они. Я завидую не "по-черному", я не мечтаю, чтобы они лишились своих преимуществ. Наоборот, я желаю сравняться с ними.

Такая зависть очень позитивна и необходима. Нам стоит растить ее в себе. По сути, подобный подход близок нашему эгоизму – нужно только не переступать границу между завистью полезной и завистью вредной. Как это проверяется?

Если моя зависть к кому-либо негативна, то я не люблю этого человека. И наоборот, завидуя по-доброму, я люблю его. Посредством хорошей зависти он помогает мне подниматься и продвигаться – ведь я правильно воспринимаю его влияние.

В сборнике "Шлавей Сулам" (1985/86, статья 21, "Выше знания") Рабаш пишет:

"Зависть к товарищам, когда человек видит, что они обладают лучшими, по сравнению с ним, качествами, придает ему импульс, побуждающий обрести достоинства, которые присутствуют у них и отсутствуют у него. И тогда он завидует им.

Тем самым он обретает у группы новые качества, усваивая их в силу того, что товарищи находятся на более высокой ступени и он завидует им. По этой причине он может теперь стать выше, чем был бы без группы. Ведь с помощью товарищей он обретает новые силы".

Глядя на товарищей, надо стараться видеть в них достоинства, которых сам я лишен. Это очень хорошая проверка. Разумеется, мы смотрим при этом не на внешнее. Один хорошо поет, другой хорошо готовит, третий разбирается в программировании – подобные вещи мы вовсе не приминаем в расчет. Важно увидеть, насколько сердцем товарищ предан цели и окружению. Он хочет достичь духовного – этому я и должен завидовать.

Если я вижу это во всех товарищах, значит, я действительно продвигаюсь к входу в духовный мир. 

Начните проверять себя: как вы относитесь к окружению? Завидуете ли товарищам по-хорошему? Цените ли их? Если да – значит, вы идете вперед.

Если же в вас еще не изжито презрение, если вам кажется, что не с этими товарищами надо объединяться, – значит, вы еще далеки. Каждый отрицает согласно своему изъяну.

Рабаш пишет об этом в другой статье из "Шлавей Сулам" (1984, статья 17, часть 1, "О важности товарищей"):

"Если человек видит какой-либо недостаток у товарища, значит, этот недостаток есть не у товарища, а у него самого. Иными словами, он повредил товарищескую любовь и потому видит недостатки у товарища. В таком случае, он должен теперь понять: не товарищу нужно исправлять себя, а он сам нуждается в исправлении".

Из 5-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 01.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ниже нос, выше группу

Завидуй Творцу!

Зависть в группе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.