Завидуйте больше, завидуйте лучше

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли сказать, что количество и качество наших усилий есть результат зависти к товарищам?

Ответ: В том числе и зависти. Сказано: "Зависть, страсть и тщеславие выводят человека из мира".

Казалось бы, что хорошего в этих качествах? Что может быть хуже и предосудительнее, за исключением потери человеческого облика? Человек, переполненный завистью, вожделением, тщеславием и самомнением, – это дурной человек, способный причинить зло любому, наслаждающийся растаптыванием других, разрушением.

Одним словом, мы говорим об ужасных свойствах – но именно они выводят человека из этого мира в мир высший. Ведь они свидетельствуют о большом, "дородном" эгоизме.

Как еще я могу налаживать связь с другими, если во мне нет зависти, страсти и тщеславия? В таком случае мне никто не нужен, я живу себе где-нибудь на отшибе, иногда выезжаю за продуктами и предметами первой необходимости, а затем возвращаюсь к себе домой.

Но однажды я в своей глуши проникаюсь завистью к другим людям. Мне хочется добиться того же, что и они, и даже большего, чтобы оказаться выше их. Тогда я переезжаю в город и начинаю "карьеру"…

Невозможно двигаться вперед, не раскрывая в себе плохих свойств. Надо только понимать, что они – "подмога напротив Творца". Не надо их блокировать – наоборот, пускай выходят на свет. "Я рад раскрывающимся изъянам", – пишет об этом Бааль Сулам. 

Вопрос: Как сочетать зависть к товарищам и просьбу не за себя, а за них?

Ответ: Зависть к товарищам – это мощный катализатор моего продвижения. Но продвижения к чему? К отдаче. Я не собираюсь превзойти их успехи на материальном уровне – я хочу добиться успеха на духовной ступени. А в духовном успех зависит от того, насколько я отменяю свое Я. Желая продвигаться вперед, я провожу ревизию всего того, что получил от товарищей посредством зависти, страсти и тщеславия. И тогда начинаю понимать, что духовное продвижение – это именно подъем над собой.

Таким образом, получив от товарищей желание возвыситься, я правильно интерпретирую его: возвыситься – значит подняться над собой и слиться с ними. Тем самым группа предоставила мне "подмогу напротив Творца": она вызвала во мне отрицательное побуждение, которое я обратил в положительное, чтобы в конечном счете вернуться к слиянию с товарищами.

Тут у меня снова возникает проблема – желание опять возрастает, и я повторяю весь цикл…

Вопрос: Как направлять зависть, страсть и честолюбие в верном направлении? Ведь очень легко оправдать себя благой целью, а в итоге упасть в полное отрицание или искажение пути. Как же выстроить себе направляющие внутренние рамки, помимо учителя, группы и книг?

Ответ: Тебе необходима самоотмена перед ними. Исходя из самоотмены ты пробуждаешь в себе зависть, страсть и честолюбие. Ты открываешь глаза и приступаешь к анализу, а не пускаешь всё на самотек.

В противном случае тебя охватывают материальные проявления зависти, страсти и тщеславия – ты хочешь выделиться, превзойти товарищей. Однако группа выстроена таким образом, что она не даст тебе погрязнуть в этом. Ты все равно изменишься. Ведь здесь создана особая атмосфера, здесь люди поглощены внутренним поиском, и отношения товарищей принимают всё более и более правильную форму. Поэтому даже новички здесь через какое-то время берут верный курс и устремляются к истине, а не к обычным наживкам личной выгоды.

Вопрос: Но ведь для каждого из товарищей свыше выстроили оптимальные условия продвижения. Так чему же завидовать?

Ответ: Я хочу вобрать в себя их всех. В каждом из них заложено что-то особенное, иначе его бы здесь не было. Вот и я хочу того же. Это значит, что я хочу стать Человеком.

Оптимальные условия – это не причина для успокоения, а наоборот, повод из всего извлекать максимум возможного – из всех состояний и товарищей.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 10.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Полезная зависть, умножающая мудрость

Зависть не порок

Зависть к товарищам

1 комментарий »
  • Комментарий от irishka7: Ссылка
    14.03.2013 в 14:43

    Сливаясь с Товарищами воедино, хочу того же.Для меня - они все особенные. И невозможное становится возможным...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.