Настоящая группа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли измерить величину желания группы?

Ответ: Да, если это действительно группа, т.е. уже сформированная система, в которой ты видишь десять сфирот. Ведь настоящая группа – это нечто существующее само по себе, духовный механизм, духовная структура, духовное тело.

Вопрос: Что же стоит сейчас между нами и такой группой?

Ответ: Недостаток связи. Нам надо установить между собой правильную связь, проникнутую преданностью, единством, поддержкой. Нам надо почувствовать, что другого выхода нет, что это наш долг, а иначе мы не достигнем свойства отдачи и не доставим удовольствия Творцу через товарищей и учителя. Без связи мы не пойдем вперед, не сможем спасти мир, не сможем порадовать Творца.

Более того, не укрепляя нашу взаимосвязь, мы несем вред, подобно тому, кто сверлит дыру в общей лодке. Бааль Сулам пишет об этом в статье "Мир": общество карает за воровство, но если человек не добавляет усилий со своей стороны, за это наказания нет. А между тем, кто "молится", радеет за себя самого, тот вредит обществу. Ведь подлинная молитва может исходить только из общности людей, которые взаимной отдачей хотят доставить удовольствие Творцу. 

В одиночку никто на это не способен – ведь во мне нет того "места", того желания, из которого я мог бы обратиться к Нему. Нет Творца без единства творений, которые хотят совершать взаимную отдачу друг другу, тем самым предоставляя Ему "место", чтобы проявиться меж ними и насладиться.

Раз и навсегда я должен понять: во мне нет "места", которое нужно наполнить, нет силы, которая поможет мне в отдаче, – нет ничего. Всё заложено только в связи между нами.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 03.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сердце группы

Образ группы

Разум группы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.