Что такое Бог?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А. Эйнштейн): "Попробуйте, используя наши ограниченные возможности, понять секреты природы, и обнаружите, что за всеми различимыми законами и связями остается неуловимое, нематериальное и непостижимое. Почитание силы, стоящей за тем, что поддается нашему осмыслению, и является моей религией. В этом смысле я религиозен". Читать статью в сокращении - здесь.

Реплика: Бог – это соединение любви между людьми. Вернее, соединение есть действие, а проявляющееся в нем ощущение, свойство и является Богом. Мы не можем себе представить это свойство вне его проявления вне нас.

Поэтому и запрещено представлять себе Бога в виде образа. "Запрещено", "нельзя" – в каббале означает "невозможно" вообразить, изобразить.

Но возможно представить Его в виде облачающегося в нас свойства любви, отдачи, слияния, как сказано: "Из себя я познаю Творца", из Твоих деяний я познаю Тебя.

Бог познается только в наших усилиях по объединению. Наши призывы к объединению между нами являются, по своей сути, призывами к раскрытию Творца.

Как только человечество приходит к состоянию проявления в нем всеобъемлющего и всевластвующего эгоизма, раскрывая его как кризис во всех своих действиях, которым уже невозможно управлять, – знай, что это верный признак раскрытия точки перехода на следующей этап его развития – этап духовного развития, т.е. к состоянию, когда его будут связывать не эгоистические, а альтруистические отношения. 

А до этого перехода, противоположное (обратное) проявление Творца – эгоизм (Фараон, Аман и пр.) в нас – подталкивают нас развиваться, чтобы раскрыть Его, т.е. (вернее) это Он сам, своей обратной стороной, так воздействует на нас.

Поэтому-то и говорится, что "Нет никого кроме Него", что все управление нами происходит от одной силы, только от ее лицевой/прямой или обратной/скрытой стороны, как сказано: "Сзади и спереди ты охватываешь меня".

И этим развивает нас на первом этапе нашего развития – до определения нами эгоизма как зла. Это окончательное развитие эгоизма, обратного свойства Творца (Фараона, Амана и пр.) происходит постепенно, в 4 этапа (соответствующих 4 стадиям распространения прямого света, чтобы привести творение-желание к самостоятельной реакции), 4 изгнания-погружения в эгоизм и 4 освобождения от его власти. Сегодня мы (группа Авраама, народ Израиля) находимся уже в процессе нашего 4-го освобождения.

Поэтому, только после 4 стадий осознания эгоизма, обратной стороны Творца, как зла, мы готовы на то, чтобы вопреки эгоизму, который в нас изначально, нарочно искусственно вселён Творцом, предпочесть лицевую сторону Творца – любовь выше эгоизма, веру выше знания.

Отсюда понятно, насколько нет ничего вредного, а все происходящее происходит только ради нас, мы сами определяем своими реакциями свое состояние: если реагируем правильно, с пониманием, что на нас действует Творец, то страдание под эгоистической силой развития, воздействие обратной стороны Творца, сменяется положительной, и нет посреди: или обратная, или прямая стороны Творца.

Т.е. происходит не изменение воздействия Творца с отрицательного на положительное, а изменение нашего отношения к его воздействию, с непонимания/несогласия на понимание/согласие.

Отличие Бога от Творца в том, что Бог – это высшее, отрешенное свойство, а Творец – это свойство действующее, управляющее, близкое, ощущающееся. Но все эти определения истинны только раскрывающего (ощущающего) человека.

(См. также 1 и 2 уроки от 20.03.2015)

Предыдущие сообщения на эту тему:

Существует ли Бог?

Проявить в себе Творца

Что такое Творец?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.