Проявить в себе Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Торонто. Беседа на трапезе

Вопрос: Как Вы понимаете, что такое Творец?

Ответ: Понять Творца невозможно.

Мы представляем собой желания. Поэтому то, что мы ощущаем, мы можем понять в той мере, в которой чувствуем и осознаем свои желания. Желание – прежде всего. А затем уже разум воспринимает, мыслит и оценивает то, что ощущает.

Таким образом, познать Творца, не  ощутив Его, невозможно. А ощущение Творца – это не что иное, как ощущение нашей связи между собой. Мы воспринимаем Его как правильную связь между нами, потому что Он – это "бо-у-рэ" (Борэ), т.е. "приди и узри".

Вне меня Творца нет. Правильно восстановленная связь между нами дает понимание того, что во мне находится и называется Творцом. Я этого не ощущаю, не понимаю и не знаю. Это нечто, Ацмуто – мой первичный источник. Я могу ощутить его в себе только в той мере, в которой я подобен ему. Но я ощущаю не его, а свои исправленные свойства, подобные ему, и их я называю "Творец". 

Бааль Сулам приводит пример с электрическим током. Мы не знаем, что это такое, а видим и ощущаем только его проявление: стрелка отклоняется, что-то светит, греет, холодит и так далее. Но что это такое на самом деле? Какая-то непонятная энергия. Ведь все, что мы хотим схватить, ощутить, увидеть или измерить – это проявление в материи, а не сам источник, т.е. уже видоизмененная материя.

Поэтому Творец называется Борэ (приди, увидь). Это то, что в нас.

Вопрос: Тогда как мы можем персонифицировать Его власть?

Ответ: Ни в коем случае не персонифицировать и не создавать никакого образа! Это самая страшная ошибка. Этим вы сразу же опускаетесь в поклонение идолам и работаете не над тем, чтобы исправить себя, а над тем, чтобы нарисовать что-то и бить челом.

Из беседы на трапезе в Торонто, 04.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Погружение в духовные ощущения

Прикосновение к абсолютной истине

В единстве раскрывается Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.