Творец - это общая сила любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорили, что материальное – это желание насладиться, а духовное – это связь между желаниями. Тогда что такое Творец?

Ответ: Творец – это то, что ты раскрываешь внутри своих действий. Ты раскрываешь общую силу – отдачу и любовь, по мере того, как сам совершаешь действия отдачи и любви.

Тогда, в твоих действиях, тебе раскрывается внутренняя сила – и это называется "Творец" (Борэ) -  "Приди-Увидь" (Бо – приди, Рэ – увидь).

Мы постигаем только по принципу "Из действий Твоих познаю Тебя". Когда из всех своих действий снизу вверх я постигаю силу, наполняющую меня, - отдачу и любовь, - из этого я познаю Творца.

Как маленький ребенок начинает узнавать свою мать? Он получает какое-то впечатление от ее действий. Но из этого впечатления он ничего не раскрывает, он только чувствует, что кто-то ухаживает за ним.

Начиная реагировать на нее и повторять за ней действия, которых она от него желает, а не те, которые он хотел бы совершить сам, - он начинает познавать ее. В сущности, в этом состоит все воспитание.

Так мы познаем высшего - Творца. Я совершаю действия согласно пробуждающимся во мне решимот, - это называется "из действий Твоих", – и тем самым "познаю Тебя".

Почему это "Твои действия"?! Ведь они мои! Нет. Творец дал мне решимот, Он дает мне желание, группу, окружение, а также силу совершить эти действия.

Поэтому после каждого действия я говорю: "Это Твои действия!" Но из этих действий, прошедших через меня, в любом случае при моем участии, по моему желанию, - я познал Тебя.

Кто познал Тебя? Есть тут некая точка моего свободного выбора, называемая моим собственным "я". Я вызвал эти действия от Тебя – и потому познал Тебя.

Из Твоих действий я познал Тебя. Есть во мне "я", который познал Тебя. Действия – Его, а постижение – мое.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 02.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из действий познаю Творца

Фотография Творца

Подняться над самим творением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.