Подняться над самим творением

laitman_2009-07_0211.jpgВсе созданное творение, вся материя - это желание. Постигая действия Творца, я, в сущности, исследую себя.

Нам кажется, что в мире существует множество объектов, но мир - ощущается во мне, это мое внутреннее состояние.

Мой материал - желание насладиться, организованный сейчас во мне определенным образом, называется мною "мой мир".

Внутри этого материала я раскрываю все явления - в его уровнях неживом, растительном,  животном, человеческом.

Все мое желание - это реальность, в которой я нахожусь. Мне остается лишь раскрыть его целиком, увидеть, как оно устроено, из каких частей состоит, какие формы принимает каждая его часть, какие отношения существуют между всеми его формами и частями.

Так Творец учит меня различать Его действия, и я все больше изучаю Его, в себе. Ведь в конечном счете Он действует, Он управляет, а я, раскрывая все это, называюсь Его действием. В чем я совершаю действие? - В том, что раскрываю в себе действие Творца.

Я и Творец работаем над одним материалом - моим желанием. С помощью точки в сердце я могу выйти из своего материала и исследовать его извне, относиться к нему, как Творец - в таком случае я и Он находимся вместе над материей, творением, и я могу обрести разум и замысел Творца в творении.

Из урока по статье "Созидающий Разум" 15.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из действий познаю Творца

Точка в сердце - это настоящее чудо

Как Творец раскрывается человеку?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.