Великая тайна книги Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманВсю свою сознательную историю человек собирает пазл - и видит, что он не собирается. Ничего не склеивается, все только лишь во вред ему, и живет, вредя другим, и чувствует на себе их такое же отношение. Он пытается на протяжении тысяч лет соединить антагонистические части мироздания, а они, естественно, не соединяются.

Должно быть взаимное влияние, взаимное включение, как в пазле, когда одна часть входит в другую – добровольно, с любовью, как мужчина в женщину. Это и называется зивуг (соитие). Но это может быть только если есть дополнение друг к другу, у каждого из нас относительно другого. Так мы устроены – миллиардами физических и духовных впадин и выступов. Причем, в n-мерном пространстве, в плоскости, неограниченное количество плоскостей, в которых мы между собой должны соединиться – в шар.

Мы пытаемся это сделать, не меняя нашей природы. И поэтому, как только пытаемся соединяться, что-то вроде получается, а потом мы разлетаемся еще больше, причем, это приводит к страданиям, к проблемам.

В течение истории мы видим, что наш эгоизм приводит нас к проблемам во всем. Но из его раскрытия мы начинаем понимать, что жизнь построена только на объединении, дополнении, взаимном включении. И на этом уровне мы должны себя исправить, исправлением эго человека. И сейчас нам это необходимо обязательно реализовать.

Предыдущие сообщения на эту тему:

В твоих руках творение, разобранное на запчасти

Загадочный пазл Творца

Пазл из 7 млд. частей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.