Загадочный пазл Творца

каббалист Михаэль ЛайтманМы должны соединиться во всех наших желаниях для достижения цели, соединения между нами, о котором мы не имеем никакого представления. Это некий пазл, который Творец составляет для нас, а мы должны постараться его собрать.

Мы стараемся как можно больше приблизиться друг к другу, но связь между нами, чтобы мы вошли в контакт, возможна лишь при условии, что Творец сделает это. Сами мы не способны соприкоснуться друг с другом, а тем более соединиться. Творец должен быть свойством отдачи между нами, которое свяжет нас.

Ведь чем больше мы приближаемся друг другу, тем большее отторжение возникает между нами, как между двумя положительными или двумя отрицательными  полюсами магнитов – чем больше ты стараешься механически приблизить их друг к другу, тем больше они отталкиваются друг от друга магнитным полем.

Что же делать? Творец обязан быть здесь в качестве клея. То есть сила отдачи должна быть больше силы получения, и тогда они склеятся между собой, причем не аннулируя силу отторжения, а начиная использовать ее. В нашем мире нет этому примеров. А в духовном даже сила отталкивания обращается в силу притяжения.

Мы не понимаем, как это возможно. У тебя остается сила отторжения, эго с его желанием остается, но оно работает в обратной форме. В нашем мире нет ничего подобного этому, и нам непонятно, как сила отталкивания может работать в качестве силы притяжения. Для этого нужно особое свойство, называемое "свет, возвращающий к источнику", которое вдруг дает силе отторжения способность добавиться к силе притяжения и соединения, причем не отменяя себя, не превращаясь в противоположную силу, а оставаясь собой.

Из урока по  Книге Зоар, 18.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда падет стена между нами

Маленький огонек или огромный огонь?

Клей из окружающего света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.