Два корня, из которых растет дерево

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли человек содержит в себе два корня: собственное эго, до того бывшее  простым земным эгоизмом, а теперь становящееся настоящим злым началом, и духовную искру - то это уже подготовка к двум линиям. А без этого, в нем нет даже одной линии, ведь линия означает, что существует еще какая-то другая линия, другое направление.

А без этого есть лишь простое желание насладиться, принадлежащее животному уровню. Человеческая же ступень начинается с того, что в человеке начинают расти две линии, как сказано: "Одно против другого создал Творец". И тогда появляется третья линия, которая примиряет первые две – приходит свет свыше, который связывает левую и правую линии между собой согласно работе человека и строит человеческую форму.

Поэтому человек начинается с того, что в нем появляются две эти основы: эгоистическое желание и против него – духовная искра. И его эгоистическое желание уже не просто материальное, к этой жизни, ищущее, как использовать остальных и больше выиграть. Оно уже порождает в человеке вопросы согласно подсвечивающей ему искре и заставляет его спрашивать, в чем смысл его жизни и что с ней делать. То есть это желание уже направлено с претензиями к Творцу, в левую линию.

Когда человек начинает развивать две эти линии, он приходит в группу. Сначала он сам не понимает, зачем она ему нужна. Он начинает учиться, и сам пока не знает для чего. Но так развиваются в нем две линии. 

Он впервые начинает проходить через всевозможные состояния: падения и подъемы. Период первоначальной подготовки заканчивается на том, что он понимает, что важность цели должна быть выше любого частного, ощущаемого им состояния.

Возможно он попал в такую критическую ситуацию, которая ставит под угрозу его жизнь, но он должен быть выше даже такого состояния. Как сказано: "Даже если острый меч приставлен к твоему горлу, не отчаивайся в Его милосердии". То есть ты обязан, несмотря ни на что, удерживаться выше этого ощущения.

И то же самое с другой стороны. Какое бы возвышенное состояние ни пришло, дав тебе осознание величия цели, приподнятое настроение, любовь к товарищам, эйфорию, но вместе с тем, ты обязан понимать, что все это происходит с тобой из-за того, что тебе подсвечивают свыше, и ты словно маленький ребенок находишься в полной власти высшей силы.

Не нужно подавлять в себе эти состояния, как в нашем мире человек иногда подавляет свою радость, чтобы показаться более серьезным. Здесь человеку нужно постараться максимально увеличить, углубить эти состояния: и страх, и благодарность, и свой эгоизм, и преданность отдаче. Но сам он желает быть выше всех этих ощущений, чтобы контролировать их и держать в своей власти.

Из урока по статье из книги "Шамати", 18.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Средняя линия - прямой путь к Творцу

"Радуйся в трепете"

Основы принципа работы в трех линиях

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.