Средняя линия - прямой путь к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВнутренняя работа начинается с того, что я стараюсь установить власть над самим собой. Мне нужно самому контролировать, сколько времени находиться в правой линии, и сколько в левой (Бааль Сулам пишет, что на правую линию нужно отвести 23.5 часа в день, а на левую – оставшиеся 30 минут).

Я обязан сам управлять, в какой линии находиться, а не просто перебрасываться из стороны в сторону разными приходящими ко мне состояниями. Это не годится, чтобы пока у меня хорошее настроение – я был в правой линии, а как только испортилось, тут же падал в левую. Нужно стараться, чтобы "я сам пробуждал рассвет, а не рассвет меня"!

То есть путь к становлению человека начинается с его работы над собой, попыток находиться выше двух линий и удерживать две эти вожжи в своих руках. И в такой форме он правильно продвигается. Главное – старания, а насколько они успешные, мы не можем оценить согласно своему пониманию.

И если мы так работаем, то приходим к осознанию, что не способны удерживаться выше своих состояний, которые бросают нас вниз-вверх, как беспомощных младенцев. Мы то попадаем в рабство к левой линии, к Фараону, то под власть правой линии, Творца – но не соглашаемся с этим и хотим быть самостоятельными, чтобы своими силами прилепиться к высшей силе и уподобиться ей.

То есть в нас должны присутствовать и левая, и правая линии, чтобы из них обоих вылепить свой образ. Так мы приходим к молитве, ведь видим, что не способны сами создать среднюю линию, она не рождается из простого сложения левой и правой линий. Тут нам необходим высший свет, который придет и покажет нам как совместить две первые линии между собой, в какой форме их можно соединить. 

Ведь это совсем не просто, тут требуется особая, очень многогранная и многоуровневая конфигурация соединения. Сосуды должны соединиться со светами в каждой клеточке, в каждом мельчайшем элементе.

Правая линия, свет, определяет правильное соединение с левой линией. Левая линия поставляет материал, желание, а правая придает ему форму, и так из них обоих рождается очень сложная структура.

Материал левой линии – это сырье, словно стволовые клетки, принадлежащие неживому, растительному, животному и человеческому уровню. А свет, приходящий с правой стороны знает, как сделать из всех этих клеток всевозможные формы соединения.

Подобно тому, как любой материал состоит из одних и тех же элементарных частиц: электронов, протонов и т.д. Но сложность их соединения определяет все богатство разнообразных атомов: 126-ти элементов таблицы Менделеева, из которых потом образуются все формы неживой, растительной и животной материи. А человек уже находится выше них, потому что включает в себя систему сил.

Поэтому нам нужно с самого начала понять, насколько важно влияние окружения: учителя, группы, учебы – факторов, через которые мы получаем свет, возвращающий к источнику. И вся цель этого в том, чтобы подняться выше своих состояний.

Ведь все наши попытки подняться над своим настроением в итоге кончаются неудачей, мы отчаиваемся в своих силах и понимаем, что нуждаемся, как в поддержке группы, так и в помощи сверху.

Очень важно подняться выше своих состояний, поверх двух линий, потому что это немедленно ставит человека на начальную точку прямого пути к Творцу - среднюю линию.

Из урока по статье из книги "Шамати", 18.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два корня, из которых растет дерево

Движение вперед вместо обманчивого благодушия

Третья линия приходит сверху и поднимает наверх

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.