Третья линия приходит сверху и поднимает наверх

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Не прибавляй и не убавляй в работе": Если человек хочет идти путем истины, то должен отвести определенное время на правую линию, а затем перейти в левую. Правая линия называется совершенством, и в это время человек может благодарить Творца.

А затем должен перейти в левую линию, и тогда наступает время увидеть свое истинное состояние, каким оно представляется ему внутри знания, и тогда у него появляется место для молитвы. Ведь молитва возникает именно на месте недостатка, и чем больше недостаток, тем глубже в сердце молитва. Как сказано: "Из глубин взывал я к Тебе". И потому две линии должны взвешиваться друг относительно друга, пока не придет третья и примирит их, то есть приведет человека к слиянию с Творцом.

Третья, средняя линия строится на первых двух. В первой, правой линии я благодарю Творца, прославляю Его величие, как только возможно: насколько я впечатлился от окружения, товарищей, учебы и могу представить Творца великим, всемогущим, добрым, милосердным. Правая линия - это бесконечное совершенство.

А потом, в левой линии я вижу свое истинное состояние, то есть насколько я в действительности во всем этом не нахожусь: не чувствую Творца великим, отдающим, добрым, совершенным.

И тогда приходит третья линия на основе того, что я хочу, чтобы у меня была возможность действительно, внутри своего знания увидеть Творца великим и совершенным и поблагодарить Его на полном основании, а не только верой выше знания. В таком случае приходит третья линия и примиряет первые две, продвигая человека по средней линии. 

В ответ на такое желание, Творец дает силу для продвижения, и тогда человек постигает Его. Но постигает он верой выше знания, в благодарности. После этого он уже может продолжать дальше, все время продвигаясь по трем линиям: правая, левая, средняя.

В средней линии он просит, чтобы его левая линия стала такой же, как правая. Он ощущает величие Творца и собственную ничтожность, и из этих двух, правой и левой линий, рождается его ощущение недостатка, молитва, на которую он получает ответ, наполнение - раскрытие величия Творца.

Благодаря этому его правая и левая линии соединяются и рождается третья, средняя линия. Так человек делает шаг наверх: в той мере, насколько может еще выше поднять величие Творца, а потом перейти в левую линию и посмотреть, как это видится внутри его разума. Тогда в нем вновь рождается молитва, и он требует помощь свыше, третью линию.

Две первые линии зависят от человека, а третья приходит сверху.

Из подготовки к уроку, 17.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основы принципа работы в трех линиях

Сила молитвы и сила благодарности

Начинай всегда с правой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.