Чтобы прийти к заповеди любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли представить наш трехчасовой утренний урок как одну большую молитву, в которую входят 612 заповедей? Мы все время крутимся между ними, чтобы прийти к заповеди любви к ближнему?

Ответ: Да. Последовательное выполнение заповедей означает, что мы поднимаемся по ступеням лестницы Яакова.

Постоянное расширение и углубление эгоизма в нас происходит для того, чтобы мы осуществляли связь между собой на все большем и большем уровне. И каждый раз, когда эгоизм становится больше, мы на нем выполняем заповедь связи, вплоть до любви друг к другу.

Вопрос: 613 заповедей есть на каждой ступени?

Ответ: Конечно. Но не надо даже считать, потому что мы так созданы изначально – наш сосуд души состоит из 613-и частей.

Выполняя 612 советов ("эйцот"), я получаю воздействие на себя высшего света, который исправляет меня. Он называется "пкудот" (от слова "пикадон" - "вклад"). И таким образом я все время выполняю – исправляю, выполняю – исправляю. 

Вопрос: Разделение между 612-ти заповедями и 613-ой тоже есть на каждой ступени?

Ответ: Да, потому что 613-ая заповедь сама по себе не существует, я не способен выполнить заповедь любви. Меня не могут обязать любить другого. Если я, выполняя 612 заповедей, получаю высший свет на свои желания, то при этом становлюсь любящим, отдающим.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 15.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

На чем основана заповедь "возлюби ближнего"

612 составляющих высшей любви

Разжечь искру любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.