"Радуйся в трепете"

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Радуйся в трепете" (книга "Шамати"): Только когда  одновременно присутствуют любовь и страх – тогда есть совершенство, а иначе одно желает подавить другое. Любовь называется жизнью, тогда как страх называется недостатком и пустым пространством. И называется это "двумя ногами", ведь только, если есть у человека две ноги - он может идти.

Вся наша работа концентрируется в двух линиях: правой и левой, а средняя линия приходит уже сверху. На своем месте внизу, нам прежде всего нужно позаботиться о совершенстве. Всегда надо сначала обращаться в правую линию и заниматься ею: как можно больше думать о совершенстве, возвышенности Творца, значимости цели, величии товарищей и группы.

С другой стороны, невозможно все время пребывать только в совершенстве, ведь тогда не будет продвижения. Если человек никогда не выходит из совершенного состояния - это называется хасидизмом, когда любое событие принимается якобы с любовью и радостью.

Он искусственно поднимает себя к такому отношению, готовясь радоваться всему, что бы ни случилось. Так он подавляет в себе критику. И потому такой подход можно передать человеку с помощью воспитания. Воспитание закладывает в человека какую-то одну линию: правую или левую, и он идет только по ней, все время держась одного принципа. 

Есть религии и веры, которые удерживают человека в радости, в постоянном воодушевлении, а другие наоборот, держат его в вечном раскаянии, заставляя грызть себя и чувствовать грешником.

Но для правильного продвижения и построения человека, необходимы две линии - причем, человек обязан сам построить их. Насколько возможно, он должен развить свою правую линию, за счет окружения представляя себе возвышенность Творца. Он строит правую линию в той мере, насколько способен отменить себя относительно окружения, обеспечивающего ему ощущение величия Творца.

То есть уже в правой линии ему нужно отменить себя, и это значит, что левая линия включается в правую. И если он так принижает себя относительно величия Творца, которое внушает ему окружение, и строит из этого свою правую линию, то это уже часть духовной работы, а не просто поддерживание себя в радости.

Из урока по статье из книги "Шамати", 17.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Движение вперед вместо обманчивого благодушия

Основы принципа работы в трех линиях

Радость от предчувствия подъема

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.