Радость от предчувствия подъема

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как сохранять состояние радости, когда ты ощущаешь, что эго тебя давит?

Ответ: Любое состояние: и правое, и левое, проявляется в тебе под воздействием света.

Если какое-то состояние проявляется не под воздействием света, как у обычного человека, то тут ничего не сделаешь. А если – под воздействием света, то ты должен быть в радости, даже если чувствуешь себя ниже всего, неудачней всего и т.д. Всё равно это проявление зла, проявление твоего эгоизма, которое на следующем уровне поднимется и даст тебе новые постижения.

Поэтому надо радоваться плохому состоянию не меньше, чем хорошему (в чувствах), то есть они должны быть равноценны в тебе. Потому что, когда во мне проявляются отрицательные свойства и чувства: зло, раздражение, всевозможные падения, какие-то нехорошие оценки, – у меня сразу же возникает предчувствие: "Сейчас я над этим начну возвышаться. Это будет следующая ступень".

Благодаря этому, я должен прочувствовать это состояние, но не "жевать" его в себе. Я должен его немного прочувствовать, но только с целью его реализации в правильном направлении. Тогда при его ощущении во мне возникает радость. Это как преодоление препятствия спортсменом, который уверен, что сможет с ним справиться, что это ведет его вперед. Левая линия – ощущение зла, падение, слабость – на самом деле самая продуктивная.

Из виртуального урока, 29.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть врата отдачи

Ключ к радости

Радость рождения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.