Пазл из 7 млд. частей

каббалист Михаэль ЛайтманПосле разбиения одной созданной души Адам на части, из них образуется разбитая система "упавших душ".

Каждый из нас является ее частью, а вся неисправная система - предназначена для нашего исправления.

Прежде всего образуется система миров – система потенциальных связей между нами. Словно перед нами есть пазл, который нам нужно собрать.

Но хотя мы и видим просто пустой квадрат, куда нужно поместить все разрозненные части всевозможных форм, но в этом квадрате изначально задано место для каждой фигуры, каждого контура.

Эти формы там будто не существуют, я не вижу их очертаний – ведь если мне нарисуют эти формы, я пойму, какой кусок куда вставить на его место. А именно определить его форму и место – моя задача.

Точно так же устроены высшие миры – как пазл, скрывающий внутри себя множество всевозможных форм. Мы их не различаем, но они существуют!

Уже подготовлено место, куда души должны подняться и включиться, только оно скрыто от нас – поэтому оно называется "мир" (олам), от слова "скрытие" (алама).

Я должен взять себя, свою часть этого "пазла", и за счет правильного использования своих свойств найти свое место, в которое я точно подхожу, поместив себя туда.

И тогда я увижу, что все остальные части, кроме меня, уже восполнены, и пазл собран!

Эта система, готовая принять меня в правильной форме, называется системой миров, и она уже построена.

Я должен восполнить в ней одну единственную часть, кроме которой уже все исправлено – относительно меня она называется миром Ацилут.

2010-01-26_bs-pticha_lesson_bb

Если смотреть на эту картинку, то покажется, что мне надо установить связь только с прилегающими ко мне, соседними частями.

Но эти соседние части должны находиться в связи с другими, а те, в свою очередь, еще с другими – в итоге получается, что я должен найти правильную связь со всеми душами!

Из урока по "Введению в науку Каббала", 26.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Камень, отколотый от скалы

Самое простое определение цели

Оркестр общей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.