Создать в себе новый мир

каббалист Михаэль ЛайтманБерегите же очень души ваши, так как никого образа не видели вы в тот день, когда говорил с вами Бог у Хорева из огня.

Дабы не развратились вы и не сделали себе кумиров, изображение какого-либо кумира в образе мужчины или женщины; изображения какого-либо животного, что на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, что летает в небе; изображения чего-либо, ползающего по земле; изображения какой-либо рыбы, что в воде, ниже земли.

Дабы, взглянув на небо и увидев солнце, и луну, и звезды, все воинство небесное, не соблазнился ты поклоняться им и служить тому, что создал Бог, Всесильный твой, для всех народов под небесами. [Тора, "Второзаконие", "Ваэтханан", 4:15-4:19]

Вопрос: Как не видеть образов и изваяний, которые окружают нас?

Ответ: Творца нет, как нет и Высшего мира. Мы сами должны создать их в себе.

Это очень трудно понять, но наука каббала объясняет, каким образом мы постигаем существующее, как мы рисуем его в наших свойствах, как убеждаемся, что на самом деле не существует ни меня, ни моего тела и ничего окружающего.  

Есть только желание, внутри которого мы ощущаем все сущее. Все предметы и явления – это образы, вырисовывающиеся в моем желании! Ничего другого нет! Однако мне кажется, что они существуют на самом деле, потому что таковы мои свойства.

И теперь мне надо понять, почему я именно так ощущаю этот мир, как я приподнимаюсь над ним и создаю в себе из своих новых свойств новый мир. Я творю его, изменяя свои свойства, и начинаю существовать в обоих мирах: в высшем мире и в этом мире, на самой низкой ступени моих свойств, где у меня есть идолы, которым я поклоняюсь.

Материя нашего мира дана нам в ощущениях. А дальше что? Оказывается, есть другая материя, которая может прийти в мои ощущения, и я стану управлять ими.

Поэтому я создаю новые миры по пять ступеней в каждом: пять ступеней мира Асия, затем мира Ецира, Брия, Ацилут и Адам Кадмон. Я поднимаюсь по 125-и ступеням до мира Бесконечности, который включает в себя абсолютно все миры и все существующее, поскольку при этом я полностью раскрываю свое желание, в котором раньше ощущал нечто в очень ограниченном объеме и называл это мирами.

Мир ("олам")  – от слова "скрытие" ("олама").

А сейчас я перехожу к миру Бесконечности, в котором полностью все раскрыто, ведь все предыдущие миры включаются туда и растворяются в нем. Я ощущаю там только лишь один белый свет, который называется Творцом, и я вместе с Ним нахожусь на уровне абсолютного познания, ощущения бесконечности. Этого состояния мы должны достичь.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 17.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оберегайте душу свою

Как обрести знание о высших мирах?

Мы сами создаем Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.