Оберегайте душу свою

каббалист Михаэль ЛайтманИбо кто такой народ великий, к которому боги были бы столь близки, как Бог, Всесильный наш, каждый раз, когда мы взываем к Нему? И кто такой народ великий, у которого установления и законы справедливы, как все это учение, которое я даю вам сегодня?

Только берегись и весьма оберегай душу свою, чтобы не забыл ты того, что видели глаза твои, и чтобы не ушло это из сердца твоего все дни жизни твоей, и поведай о них сынам твоим и сынам сынов твоих. [Тора, "Дварим", "Ваэтханан", 4:7-4:9]

Оберегать душу свою – значит постоянно растить, охранять, развивать свойство отдачи. Это и есть душа человека.

Она возникает над эгоистической связью между людьми. Когда они поднимаются над своим эго и включаются в альтруистические свойства, то между ними возникает общее свойство взаимной отдачи, которое называется душой.

Душа находится не в человеке, а между ним и другими людьми при условии, что он обрел свойство отдачи и любви по отношению к ним. Поэтому, если ты взрастил в себе это свойство, береги его.

Отдача ради отдачи – это свойство Моше, тождественное правилу "Не делай другому того, чего не желаешь себе". И есть еще свойство любви, когда ты отдаешь другому человеку из своего эгоизма. Это уже нечто большее: "Возлюби ближнего как самого себя", – свойство Храмов, свойство Йеошуа.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пример счастливой жизни

Паутина связей общей души

Жизнь душа в душу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.