Мы сами создаем Творца

каббалист Михаэль ЛайтманИдолопоклонник – это тот, кто преклоняется перед своим эгоизмом, превращает его в идола.

Народы мира, пишущие иконы и делающие изваяния, не считаются идолопоклонниками, ведь они не знают, что их исконная природа – это эгоизм. Иными словами, одни создают материальные образы, а другие это делают в виде умозрительных образов.

Спросите любого еврея, почему он закрывает глаза, когда произносит молитву "Шма Исраэль" – "слушай, Израиль, наш Бог, Бог един"? – Он не знает. Он даже не понимает, что делает это потому, что человек не должен представлять себе абсолютно никакого образа!

Творец – свойство отдачи и любви – существует только в нашем внутреннем правильном желании, и мы можем обнаружить это свойство лишь согласно своему желанию. А так Его вообще нет! Он нигде не существует, даже в виде окружающего света. Просто мы так говорим, чтобы хоть как-то выразить духовные качества материальным языком. 

Творец – это Борэ ("бо" – приди, "рэ" - увидь). В той мере, в которой ты приходишь к своему кли (сосуду), ты можешь Его обнаружить. А вне сосуда Он не существует. Обычному человеку невозможно это объяснить. Он считает, что если он верующий, значит, Бог есть.

На самом деле основа веры не в этом. Мы сами создаем Творца, который возникает в нас из некого трансцендентного измерения согласно нашим свойствам.

Из урока на тему "Группа и распространение", 23.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не сделай себе идола

"Не создай себе идолов и изображений богов"

Творец – не личность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.