Главное, чтобы дети росли на радость Отцу

каббалист Михаэль ЛайтманКогда высший спускается к низшему, тот ощущает это как сгустившуюся тьму. То есть это ущемляет его эгоизм. Но низший хочет понять высшего, узнать его намерения. Несмотря на свое плохое ощущение, он не желает обвинять высшего, а стремится оправдать, понимая, что тот действует только для блага низшего. Поэтому низшему нужно поднять свое осознание, чтобы оправдать высшего.

Низший говорит, что в нем сейчас раскрывается АХА"П высшего, и несмотря на свое мрачное ощущение, он обязан прилепиться к нему – не только смириться и поцеловать бьющую его палку, но и принять это высшее управление с радостью, как желанное. Оно может ощущаться как проблемы, беды, унижение – неизвестно, что Творец готовит человеку. Но я должен понять, что все это ради моего блага – это ущемляет мой эгоизм и замечательно!

Пусть я страдаю, но зато теперь эгоизм не сможет поднять голову. Поэтому я прошу у высшего даже не Его понимания и познания, а лишь небольшого осознания в той мере, чтобы хорошо к Нему относиться. То есть я хочу понять и почувствовать Его поведение, чтобы подражать Ему.

Здесь нам дается возможность развить свое сознание, голову, словно ребенку, пытающемуся понять мать. Ему кажется, что мать плохо поступает по отношению к нему, но он понимает, что такого не может быть! И тут группа и все другие средства должны помочь человеку достичь такого требования.

Выходя для распространения, мы подставляем себя под удары, то есть "проблемы родителей, растящих детей". Но мы обязаны их оправдать, как низших, которые не понимают и не могут действовать по-другому. Нам же нужно поднять их требования к сверх-высшему (к группе и еще дальше наверх) и исправить их отношение. 

Наша молитва будет двойной. Высший, поднимая просьбу низшего наверх, получает вдвойне, чтобы самому стать большим и родить низшего. Поэтому, прежде всего, нам нужно попросить у сверх-высшего силу не пренебрегать низшими, не отмахиваться от них, а любить, несмотря на все их пренебрежение и обвинения. Невзирая на все это мы просим силу для того, чтобы быть большими и относиться к ним с любовью, отдачей, самопожертвованием, и преданно заботиться о них, чтобы донести до них ту часть света, которая им необходима.

Все это мы делаем не ради того, чтобы заслужить их одобрение – а только, чтобы они росли на радость Творцу! И тогда весь этот процесс замыкается и направляется на отдачу.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот", 23.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беременность – это самопожертвование ради ребенка

Двойная просьба и двойной ответ

Пока высший не повернулся к нам спиной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.