Первым делом – группа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если человек еще не реализовался в группе, еще не обрел альтруистического намерения, как он может обращаться к широкой аудитории и заботиться о ней?

Ответ: Тут всё дело в группе – она для нас во главе угла. Первым делом, мы выстраиваем ее. А к широкой аудитории выходим опять-таки при условии, если это, прежде всего, помогает группе.

Пока я не приму верную форму, мне не для чего выходить в массы. Даже сегодня наше масштабное внешнее распространение призвано затем, чтобы мы почувствовали необходимость еще больше сплотиться внутри.

Так же родившиеся в семье дети укрепляют супружеский союз, дают родителям причину, которая побуждает их и дальше быть вместе. И наоборот, бездетные пары легче расходятся, не чувствуя сопричастности, не видя, зачем им идти рука об руку.

Вот почему, заботясь о внешней аудитории, мы, в первую очередь, поддерживаем единство товарищей. Тогда в работе с массами проявляется двойная польза: во-первых, мы делаем это по указанию Творца, а во-вторых, постоянно сплачиваясь в группе по требованию внешних факторов, мы обретаем способность получать внутреннюю силу свыше. 

Таким образом взаимодействуют элементы этого треугольника: группа, внешняя аудитория и Творец. Причем Творец воздействует на нас и через массы.

2013-09-22_rav_bs-mitzva-achat_lesson_01 

И так, пока всё не сольется воедино.

Из урока по статье "Одна заповедь", 22.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Средство повышения связи в группе

Всё начинается с группы

Исправление начинается с центра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.