Живая нить

каббалист Михаэль ЛайтманМы растем только за счет окружения, словно дети, берущие пример со взрослых. В той мере, насколько я ценю свое окружение, оно сможет служить мне примером. А если мне кажется, что меня окружают обычные люди, не лучше меня, то чему я могу от них научиться?

Если же я работаю над собой, над своим эгоизмом, для того чтобы возвысить товарищей, то принимаю их как посланников Творца. Ведь кроме человека есть только Творец, как сказано: "Нет никого, кроме Него". И в таком окружении я могу расти.

А расту я именно в понимании, что нет никого, кроме Творца. Я все время должен видеть себя в соприкосновении с Творцом и исходя из этого проверять, какие свойства и мысли отделяют меня от Него, "на словах" и главное - "в действии".

Это выливается в просьбу, молитву, потому что человек начинает бояться отключиться от мысли и какого-то пусть даже самого первого, слабого ощущения  связи с Творцом. Если однажды в жизни мне удалось нащупать тонкую нить, связывающую меня с Творцом, то я должен заботиться, чтобы она не оборвалась и не исчезла. Никакие помехи не могут лишить меня сознания, что я связан с Творцом этой тонкой нитью.

Такой страх начинает жить во мне, и поэтому все неприятности и проблемы, возникающие во мне посторонние мысли, желания, путаницу - я принимаю как помощь от противного. Я вижу, что все это посылает мне Творец для того, чтобы дать мне преодолеть помеху и усилить нашу связь.

Ведь сам я не могу преодолеть никакие препятствия и вынужден просить Творца помочь мне. И тогда Творец дает мне силы и вместо одной связывающей нас ниточки, у меня есть уже две!

А потом приходит еще одна помеха, благодаря которой я получаю третью ниточку. И так постепенно эти ниточки начинают сплетаться в толстый канат, крепко привязывающий меня к Творцу.

Получается, что я не должен просить о том, чтобы умерли все эти "раскрывающиеся грешники", то есть исчезли все помехи. Иначе, из чего я буду строить свою связь с Творцом? Я должен просить, чтобы грешники раскаялись и вернулись к Творцу, то есть использовать эти помехи и поднимаясь над ними, укреплять контакт с Творцом. 

Если я постоянно забочусь о том, чтобы сберечь и усилить связующую нас нить, то она постепенно превращается в трубу, по которой перетекает ко мне энергия жизни.

Сначала я получаю жизненную силу только от одного ощущения своей связи. Но потом я начинаю изучать ее характер, разные лица, превращения. Я набираю опыт: какие помехи приходили, как я преодолел их, благодаря какой просьбе, как Творец подстраивал мне эти помехи, чтобы превратить их в связующие нас нити. Так я изучаю поведение Творца по отношению ко мне, обращая отрицательные состояния в положительные.

Я работаю на этом контрасте черного и белого: то я вижу сердитое лицо Творца на  фоне какой-то помехи, то Его добрый и любящий взгляд. Так я начинаю узнавать Его по двум этим взглядам, словно отца, который иногда обращается к сыну с добрым, смеющимся, любящим взглядом, а иногда смотрит строго, и так воспитывает его.

Так я постоянно усиливаю нашу связь, а уровни этой связи и определяют ступени духовной лестницы. В начале эта связь очень слабая, только чтобы зацепиться за нее и сохранять, словно зародыш в матери. Но потом человек начинает действовать более активно, что называется "вскармливанием". А потом он становится "взрослым", то есть умеет сознательно использовать эту связь, пробуждая ее больше или меньше и получая через нее свет ради определенной цели.

И все это зависит от того, насколько человек держится группы, которая обеспечивает ему поддержку, постоянно учится. Тогда из маленьких волосяных ниточек, возникающих от его непрестанных усилий не дать связи оборваться ни на одно мгновение, строится в итоге такая связь, которая приводит человека к раскрытию. Но вся работа начинается с трепетного страха за то, чтобы не оборвалась связь человека с Творцом.

Из урока по статье из книги "Шамати", 30.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самый дорогой звонок на родину

Записка чрезвычайной важности

Кончик нити

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.