Самый дорогой звонок на родину

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему сказано, что человек сам виноват в своем изгнании?

Ответ: Когда-то мы существовали в высшем мире в своих корнях. Но из-за прегрешения "первого человека", Адама, получившего свет эгоистически, ради себя, произошло разбиение и мы оказались здесь, в этом мире. Вместо ощущения пяти ступеней мира Бесконечности: шореш, алеф, бет, гимель, далет (0-1-2-3-4) и пяти духовных парцуфим: Кэтер, Хохма, Бина, Зеир Анпин, Малхут, мы оказались в ощущении земной реальности, воспринимаемой через пять уровней: корень, душа, тело, одеяние, дворец.

Мы ощущаем реальность, которая на самом деле не существует, и не знаем, что есть другая, истинная реальность, созданная изначально. Мы находимся в изгнании из нее, словно нас выслали в какую-то далекую, чужую страну, как когда-то преступников переправляли на кораблях в Австралию.

Человек, находясь в этом мире, вообще не чувствует, что где-то на родине у него остался дом и счастливая жизнь. Он уже привык к этому изгнанию! Но есть люди, которым дают ощущение изгнания, немного рассказывают о родине, где их ждет настоящая жизнь. И тогда человек понимает, что находится тут в ссылке. А дальше ему надо позаботиться, чтобы ухватиться за это первое знание, которое не пробуждает в нем никаких ощущений, и начать его исследовать, строить с ним связь.

Это очень тонкий конец нити, брошенный нам, который порой совсем исчезает из ощущения, а порой пробуждается. И от этого момента и далее, все зависит от работы человека. Творец бросил ему конец нити, открыл связь, но усилить ее можно лишь по желанию человека, благодаря его заботе и страху ее потерять.

Все зависит от важности, которую человек придает этой связи, не боясь никаких помех. Он должен быть готов всем поступиться ради нее. Допустим, у тебя есть возможность позвонить по телефону домой на родину, но это стоит тысячу долларов за пять минут. И ты готов работать весь месяц ради этого звонка. 

А потом ты поднимаешься на новую ступень связи и тебе разрешают видео связь, но это стоит уже 10 тысяч долларов. И ты опять готов работать, лишь бы позвонить. Так ты продвигаешься, пока вдруг не открывается возможность постоянно находиться в связи. Но продвижение идет лишь за счет уступок, означающих, что ты ценишь эту связь с Творцом больше, чем все блага этого мира, все его наслаждения, получая на них экран: на одно, другое, третье - ступень за ступенью.

Из урока по статье из книги "Шамати", 30.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Живая нить

За гранью материи

Держать связь сердец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.