Записка чрезвычайной важности

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к ТЭС", п.137: Тора, добродетели которой нет предела, не создалась и не вышла пред Творцом сразу такой, какой предстает пред нами здесь, в этом мире. Ведь известно, что "Тора и Творец едины", а в Торе нашего мира это незаметно вовсе.

Вопрос: Если Творец полностью скрыт, как можно говорить о настоящей Торе? Ведь "Тора" – это исправление.

Ответ: Потому-то речь и идет о Торе нашего мира. "Тора" – суть связь с Творцом. "Творец" – это общий свет, а "Тора" – это частные светá, которые выявляют желание, исправляют и наполняют его.

И в нашем мире все-таки имеется средство, позволяющее достичь света, Творца. Мы не замкнуты в желаниях, нас активизирует малая подсветка. Допустим, я пью чай и испытываю наслаждение – иными словами, здесь есть свет, соответствующий желанию, и я работаю с ним: желаю или не желаю, принимаю или отвергаю. Речь идет о микро-порциях света, которые можно получать в эгоистическом желании нашего мира.

А кроме того, здесь имеется ступень, предваряющая духовный мир. Это уже нечто совершенно иное – состояние ло-лишма, когда, по безвыходности, я начинаю использовать свои материальные, эгоистические желания, чтобы достичь отдачи. И пускай мои мотивы сомнительны, это все-таки уже связь, возможность прилагать усилия на пути.

Таким образом, мне дали конец нити. Каббалисты словно оставили мне "записку", и если я использую ее по назначению, если выполняю их советы, то устанавливаю с ними связь, и тогда они помогают мне, как взрослые – малышу.

Мне дали первичное желание – точку в сердце или бедствия, от которых приходится спасаться. Меня разбудили, я уже не просто "животное", во мне пробуждаются разум и чувство, решимот, внутреннее состояние и внешняя ситуация, страх за будущее мира и за собственное будущее… Фундамент заложен.

А далее, что бы то ни было, когда-нибудь мне понадобится, что называется, помощь свыше. И поиски помогут мне найти истину – свет, возвращающий к Источнику.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 17.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Держать связь сердец

На противоречиях – к истине

Сам себе экзаменатор?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.