На противоречиях – к истине

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в пустыне Арава. Урок №7

Каббалисты дают мне "советы во тьме", и в итоге, я стою, как ребенок, перед неведомой пока реальностью.

Так же и мы даем наставления маленьким детям, а они послушно выполняют их, поскольку сами еще не имеют ни малейшего представления о предмете и полностью доверяют старшим. По природе своей, инстинктивно ребенок верит нам и идет за нами, что называется "закрыв глаза".

Так же и мы должны следовать за каббалистами. Разумеется, это вызывает дискомфорт – ведь мы взрослые люди, мы хотим понять, почувствовать… "Погодите-ка, а чем, собственно, я занимаюсь? Почему и для чего? Откуда это следует?" У каждого хватает предлогов и вопросов.

Всё верно. Были бы мы детьми – высший мир распахнулся бы перед нами в кратчайшие сроки. Но тогда мы обретались бы там в качестве "ангелов", не выше "животной" ступени. Если же мы хотим достичь ступени Творца, то каждый шаг, каждое действие должны совершать не в естественных своих устремлениях, а верой выше знания – другими словами, вопреки своему разуму.

В этом-то вся и сложность. Мне дают какой-либо совет, но я не вижу в нем логики, потому что разумом и чувством отношусь к этому миру. Я не вижу и не чувствую, что действовать надо как раз таким образом.

"Пускай ты этого не понимаешь, – говорят мне, – но знай, что там, в высшем мире, дела обстоят именно так. Ведь там всё направлено на отдачу, тогда как здесь – на получение. Там всё в единстве, а здесь – в разобщении. Там всё вечно и совершенно, всё стремится к равновесию, а здесь – наоборот". Но слова мне не помогают. Я все равно стою на фундаменте этого мира, и отсюда должен обретать мир высший.

Да, с одной стороны, трудно, но с другой – необходимо. Ведь я должен не перейти из мира в мир, а жить в обоих мирах, чтобы быть независимым по отношению к Творцу. Так же гость стоит перед хозяином и говорит: "Я хочу быть таким же, как ты. Ты дающий – и я хочу отдавать. Ты даешь мне – и я хочу давать тебе. Я завишу от тебя – и хочу, чтобы ты зависел от меня…" Так и я должен быть самостоятельным, стоя перед Творцом. 

Этого даже представить себе нельзя: с одной стороны, нет никого, кроме Него, а с другой стороны, существует нечто независимое. И формируется такое состояние лишь благодаря тому, что мы утверждаемся в обоих мирах: я постоянно выстраиваю высший мир над этим миром. Вот почему путь так труден. Ведь каждое мое действие, каждая ступень должна противостоять моему желанию и пониманию, всему, что я знаю, что собрал, скопил в себе на протяжении всей жизни.

Всё наоборот. Даже когда мы говорим о любви и объединении – на самом деле это не та любовь и не то объединение, к которым мы привычны. Они лежат выше – над нашей природой. То есть я должен прийти к такому состоянию, в котором меня словно и нет вовсе. Это немного напоминает мать, беззаветно отдающую себя ребенку.

Но здесь мне надо пойти до конца по отношению ко всему миру, в полном, безграничном единении. И это несмотря на все преграды – когда обнаруживается, что все желания, которым я должен отдать себя без остатка, противоположны мне, ненавидят и отвергают меня. С ростом авиюта ("толщи" желания) мне показывают разрыв между получением и отдачей – и тогда я раскрываю всю тяжесть, кроющуюся в объединении.

И всё это – чтобы обрести независимость на высоте Творца.

Поэтому надо соглашаться с тем, что мы проходим. И хотя наше естество, природа этого мира отторгает все формы мира духовного, мы должны соглашаться и с этим. Духовная форма противоположна, ненавистна мне, неприемлема для меня – но так и должно быть. Я должен понимать и любить это, я должен готовить себя к этому с помощью группы, окружения. Ведь именно к этому мы идем – ко всей этой противоположности, чтобы она стала желанной, чтобы служила как раз доказательством того, что мы продвигаемся к истине.

Из 7-го урока конгресса в Арава, 25.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

За оплатой пройдите в духовное

Лгать, но честно

Ступени преодоления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.