Кончик нити

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббалисты рассказывают мне о свойстве отдачи, однако я его не ощущаю. У меня нет даже кончика нити…

Ответ: Испытывая потребность в отдаче, ты можешь понять, чтó она такое. Попробуй совершать отдачу товарищам – и ты увидишь, что не желаешь этого. Отсюда ты поймешь, чтó было бы, обладай ты свойством отдачи. И тогда начнешь догадываться, чего же тебе недостает.

Ход рассуждений таков. Я хочу достичь единства с товарищами. Они объединены между собой, а я оторван от них. Вообще-то мне не хочется единства, я на это неспособен, я забываю об этом. Искра моего желания гаснет, и только среди товарищей я могу придавать ей жизнь, присоединяясь к ним, пускай даже из стыда.

Я сближаюсь с ними, я работаю в группе – и начинаю понимать, как не хватает мне любви. Штрихи моих усилий постепенно создают картину отдачи, я задумываюсь о ее выгодах и так формирую сосуд, желание. Пускай оно еще не настоящее, а только предварительное, однако с каждым усилием я вызываю высший свет, выстроенный сообразно моим желаниям. Он идет из совершенства, из Бесконечности – до самого разбиения, до этого мира. Пускай я, как ребенок, тыкаюсь наугад, но свет оказывает свое влияние. И это дает мне возможность идти к отдаче.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 02.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вперед навстречу… скрытию Творца

Драгоценная жемчужина

Это неприемлемо. Как же этого захотеть?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.