Вперед навстречу… скрытию Творца

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к ТЭС": Одинарное скрытие означает лишь скрытие лика, когда обратная сторона раскрыта людям… А скрытие внутри сокрытия означает, что даже обратная сторона Творца скрылась от них, поскольку они не верят в вознаграждение и наказание.

Нахожусь ли я на одном из этих этапов? Нет, пока в моей картине мира отсутствует Творец. Я не чувствую, что Он существует, и не чувствую, что Он не существует. Я просто ничего не чувствую. Следовательно, это еще не этап сокрытия.

Ведь в сокрытии я все-таки ощущаю, что есть Некто, утаенный от меня. Это позволяет мне вести исследование: почему и для чего Он скрыт? Что представляет собой само это скрытие? Как снять его? А может быть, мне стоит, наоборот, еще больше скрыть себя от Него – и тогда Он начнет проявляться? Ведь я скрою от Него не всего себя, а только свое получающее желание, свой эгоизм. Если скрыть ту часть своего сердца, где властвует себялюбие, то в оставшейся части я, возможно, смогу раскрыть Творца, соединиться с Ним?

Таким образом, скрытие – это уже начало работы и анализа: я выясняю, на каких условиях можно снимать этот занавес. Речь идет о периоде подготовки к действию, которое раскроет мне Творца. Мы же сейчас ведем подготовку к подготовке.

Вопрос: Что принесет нам пользу на этом этапе?

Ответ: Продвижение к такому состоянию, в котором мы почувствуем, что Он скрыт.

Что же мне делать, чтобы обнаружить Его скрытие? Надо понять, кого я хочу раскрыть. Кто такой Творец? Творец – это свойство отдачи. Значит, я должен обнаружить, что свойство отдачи скрыто от меня. Когда я пожелаю его по-настоящему – я почувствую, что его во мне нет. А для этого надо работать с товарищами в группе.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 02.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Драгоценная жемчужина

Кончик нити

Понять высшее управление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.