Сверхчувствительный датчик окружающего света

каббалист Михаэль ЛайтманВсе зависит только от намерения. Ведь каждый может открыть книгу и учиться – от философа и вообще до человека, в первый раз увидевшего эту книгу и ничего в ней не понимающего. Но каждый будет трактовать ее по своему, как захочется.

Разница между нами и всеми остальными: умниками и глупцами, учеными, историками, философами, простыми  кухарками - в том, что мы, открывая книгу, хотим настроить себя так, чтобы проникнуть внутрь нее. Я хочу, чтобы книга рассказала мне обо мне, и я раскрыл внутри нее свой мир.

А внешние читатели этого не делают, они не видят дальше печатных букв – ищут в этом какую-то человеческую мудрость. И поэтому они проводят всякие исследования этих текстов: о чем там говорится в понятиях нашего мира, о каких исторических событиях, в каком стиле это написано - в той мере, насколько воспринимает обычный земной разум.

Разница между внешним чтением и внутренним в том, что ты хочешь войти внутрь и раскрыть там самого себя, свою внутреннюю жизнь. Но нельзя обвинять людей за то, что они так внешне подходят к этим книгам (книге Зоар, произведениям Ари и остальным). Ведь у них пока еще не раскрылась внутренняя потребность, которая может быть связана с раскрытием внутреннего мира.

Нет пока этой точки в сердце – начальной точки линии связи, начала духовного раскрытия. Если у тебя нет такого желания, ты не сможешь его раскрыть.

Когда у тебя есть первая точка - за нее уже может уцепиться окружающий свет. Он пока не может в нее войти, а только окружает ее со всех сторон – но от этого, мы уже теряем покой. Мы ощущаем, что находимся в силовом поле света, который трясет и раскачивает нас.

Если у меня нет такой точки, то я не чувствую никакого поля, света и колебаний – и у меня все в полном порядке. Но как только свет начинает бередить эту точку, тут же, возникает проблема. 

Спрашивается, как свет может что-то раскачивать, ведь он находится в абсолютном покое? Это верно, но эта точка - информационный ген, состоящий из двух частей: решимо дэ-итлабшут (запись о будущем свете) и решимо дэ-авиют (запись о желании). Они принадлежат двум разным ступеням, и потому между ними ощущается различие, дельта, которая начинает проявляться, все время раскачивая нас туда-сюда. Это лишает меня тишины и спокойствия, и требует реализовать это решимо!

Но если у человека еще нет такой дельты, то он открывает книгу и читает ее как роман, рассказывающий об истории и географии. Так люди воспринимают каббалистические книги и в особенности, Тору.

Если же в человеке есть точка в сердце, на которую воздействует высший свет, то нужно направить себя из этой точки – прямо к свету, чтобы он сильнее на нас влиял. В этом и заключается вся работа.

Свет находится в абсолютном покое, а его воздействие зависит только от моей чувствительности. Поэтому мне нужно искать, как повысить свою чувствительность именно к свету, и ни к чему другому. И здесь каббалисты дают нам советы: наращивать усилия и по количеству, и по качеству. Вся наука каббала посвящена только тому, как сделать из себя элемент, более чувствительный к окружающему свету.

И такая работа продолжается до самого конца исправления. Ведь окружающий свет – это свет со следующей, высшей ступени, всегда продвигающий нас к ней.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 03.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Навстречу свету!

Мир приключений, в который можно войти

Что меня вдохновляет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.