Когда подует ветер, скрипка заиграет

каббалист Михаэль ЛайтманПеред тем, как начинать читать или слушать текст, несущий духовную информацию, нужно, прежде всего, настроить себя на то место, где мы раскрываем духовное. Написано, что "От любви к творениям (то есть от любви к товарищам) приходят к любви к Творцу". Поэтому нам нужно с самого начала представить себе ту группу, правильную связь между нами, внутри которой мы ждем раскрытия.

Вся наука каббала посвящена раскрытию Творца творениям. И успех зависит от того, насколько правильно, я представляю себе место этого раскрытия, то есть его условия: стремление к нему, высокая оценка, благодарность, и в то же время, страдание – хорошие впечатления и плохие, то есть большое воодушевление и огромное отчаяние – все вместе.

Но в итоге, я концентрируюсь на такой реальности, в которой жду раскрытия Творца – свойства отдачи, скрыто властвующей над всем мирозданием. "Нет никого, кроме Творца" – силы любви и отдачи.

И после того, как я настроил себя так, чтобы прилепиться к этому свойству настолько, как только способен его представить всем моим сердцем и душой, в сердце и разуме, направив на него все свои мысли, желания и силы – теперь можно читать текст. Он может говорить как бы техническими терминами, как "Учение Десяти Сфирот", или быть иносказательным рассказом – не важно, но за всем этим я стараюсь увидеть, как описываются отношения между мной и высшей отдающей силой, то есть насколько я ей соответствую.

Об этом и рассказывает книга или голос чтеца – в каком бы виде я ни получил информацию о раскрытии Творца, я уже буду готов ее воспринять.

Когда мы смотрим на свою жизнь, то тоже должны стараться увидеть, как раскрыть в ней отношение Творца, который облачается в мир. Прежде всего, разумеется – в группу. Он пробуждает нас всех вместе, "днем и ночью" (то есть в разных состояниях – подъема и падения), чтобы мы, наконец-то, раскрыли Его в связи между собой. 

Все вместе – мы словно музыкальный инструмент, который нужно хорошо, правильно настроить, установив подходящие свойства, взаимные связи, гармонию между нами, чтобы он заиграл правильно. Когда подует тот ветер, который играл на скрипке Давида – мы, как она, заиграем вместе.

Вообще, во всех событиях своей жизни человек должен стараться видеть проявление высшей силы - хотя и не понимает, почему и как что происходит. С одной стороны, в обычной жизни надо стараться поступать, как принято, и быть таким же, как все. Но вместе с этим, внутренне относиться ко всему так, будто это раскрытие тебе Творца.

Это пока еще как будто игра, а не по-настоящему, ведь ты не умеешь точно расшифровывать видимую тебе картину – но обязан искать.

Из урока по письму Рабаша, 03.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что кроется за текстами каббалистов

Правильный взгляд на святые книги

Зазвучать под высшим дуновением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.