Свет завершит строительство

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли мы хотим построить место для раскрытия Творца, то каждому из нас и всем вместе нужно пробуждать любовь между нами. Однако, надо остерегаться, чтобы это не стерло все другие ощущения. Каждый должен критически оценивать свое отношение, чтобы над всем этим, "все преступления покрыла любовь".

Такая внутренняя работа называется пробуждением любви в сердце товарищей. В чем-то она может проявляться и снаружи, но главная работа идет внутри человека. И тогда, как написано: "От любви к творениям - приходят к любви к Творцу".

Из этого мира мы получаем испорченное представление о любви и неправильно понимаем, что это такое. Любовь означает, что я хочу помочь другому достичь самого лучшего состояния, желаю дать ему все добро – это признак любви.

Какой бы ни была эта любовь: любовь к Творцу, к творениям, любовь к товарищам, самое большое, к чему она может стремиться – это раскрытие Творца, которое наполняет все желания и чаяния. Это относится ко всем людям. И если мы занимаемся распространением и пытаемся от всего доброго сердца предложить каждому, в подходящей ему форме, возможность раскрыть силу добра, правящую миром, это означает проявление нашей любви.

Даже если мы еще не ощущаем этой любви в сердце, а просто действуем и стараемся присоединить к этому действию намерение, стремясь раскрыть всем методику раскрытия Творца и обязывая себя добавлять к этому тепло, душевное отношение, мысль о благе человека. Неважно, что это за люди, самые плохие или самые хорошие – ведь раскрытие Творца излечивает все пороки.

Это будет означать, что я стремлюсь их любить, хотя пока не чувствую к ним никакой любви.

Мы и по нашему миру знаем, как проявляется любовь – если родители любят детей, то это видно по их отношению, ведь они хотят для своих детей только добра и каждый раз радуются их успехам. Любовь проявляется в том, чтобы привести любимых к самому лучшему состоянию – к раскрытию Творца. И это  стараются делать со всем теплом, а знак правильного действия – радость. 

Так, именно своей внутренней заботой, мы пробуждаем сердца товарищей. А если люди далеки от внутренней работы, то приходится совершать внешние действия. Нужно учитывать восприятие человека, поэтому и относительно  товарищей нужно прикладывать внутренние и внешние усилия, чтобы пробудить любовь – пытаться поднять им настроение.

И все время надо беспокоиться о том общем месте, где мы ожидаем раскрыть Творца - пока оно не будет построено, в соответствии со всеми свойствами первой духовной ступени. Когда мы учимся, разговариваем, занимаемся любыми делами, нужно постоянно думать лишь о том, сколько мы этим добавляем к общему месту раскрытия, чтобы оно отстраивалось все больше и больше – пока не восполнится последней деталью и не станет пригодно для раскрытия Творца.

Так мы действуем с нашей стороны, и одновременно просим, чтобы свыше пришел свет, возвращающий к источнику, и закончил все это строительство. Нам надо чувствовать себя партнерами в возведении этого "общего дома", в котором участвуем, с одной стороны – мы, а с другой стороны – Творец.

Из урока по письму Рабаша, 03.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутренняя тревога о будущем мира

Даруй любовь

Улица с двусторонним движением

Комментариев нет

Sorry, the comment form is closed at this time.