Страдания общества глазами праведника

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Предисловие к Учению Десяти Сфирот", п. 128. Человек, который не страдает с обществом, не удостаивается видеть утешение общества, так как не может склонить их к оправданию и увидеть их утешение. И потому никогда не удостоится стадии праведника.

Вообще невозможно продвигаться, если не сопереживаешь страданиям общества, ведь каждая ступень должна быть совершенна. Поэтому у человека нет выбора, как только проникнуться страданиями общества. Это происходит на каждой ступени, чтобы достигнуть состояния праведника и полного праведника.

В этих состояниях также есть множество уровней. Весь сосуд разделен на множество частей, и в каждой из них нужно достичь ступени праведника, а затем полного праведника. Поэтому человек обязан подготовить для этого желания, потребности в наполнении, то есть страдания. Люди стремятся к отдаче, соединению, но не могут этого сделать и ищут способы привлечь свет, возвращающий к источнику. И человек должен проникнуться всеми этими желаниями с самого начала.

От нас требуют исполнить правило любви к ближнему не при построении Храма, хотя оно олицетворяет именно этот сосуд, дом святости - а уже при даровании Торы. Спрашивается: "Вы готовы это сделать?" Не "способны", а именно "готовы" пойти на это? Значит, вперед!

Это значит, проникнуться страданиями общества, ведь нужно ощутить желания ближнего, как свои. Но тут есть тонкость, поскольку мы перенимаем у ближнего не точно его желания относительно пропитания, семьи, денег, власти, знания, хотя и сопереживаем им и ощущаем людскую боль, ведь это то, что важно им на их ступени. Но мы должны расшифровать это со своего уровня и понять, что причина в недостатке света, возвращающего к источнику, недостатке высшего света в их желаниях. 

Их желания требуют исправления, и потому ощущают разные проблемы: болезни, проблемы с детьми, в семье, всевозможные неприятности. Всему виной недостаток света в общем. Мы на своей ступени понимаем это и переводим их молитву в нашу молитву (МА"Н). Это и означает, проникнуться страданиями общества.

Возникает вопрос, как же мы можем проникнуться их духовными желаниями, если они пока не стремятся к духовному, а жаждут только материального наполнения? Допустим, я нахожусь на 50-й ступени, но публика не является моим непосредственным нижним парцуфом и не находится на 49-й ступени. Могу ли я увидеть их желания на 49-й ступени?

Дело в том, что мы видим желания публики на той ступени, где сами находимся, поскольку все ступени уже существуют. И потому я на своем месте могу проникнуться желаниями общества той же самой ступени. Это значит, поднять желания общества на свой уровень. Поэтому даже полный праведник может впечатлиться страданиями общества, находящегося в совершенно материальном состоянии, даже до периода подготовки, до "ло лишма". Ведь все состояния уже существуют в духовном мире.

Из подготовки к уроку, 05.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Распространение оживляет человека

Сопереживание обществу – ключ к раскрытию Творца

Смотрю на мир и сопереживаю его страданиям

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.