Молиться = молить свое сердце зажечься

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему сказано, что человек должен склонить себя к оправданию? Разве он делает это сам, а не высший свет действует на него?

Ответ: Мы не упоминаем, что тут действует высшая сила, хотя разумеется все совершается ею. Когда говорится, что "человек должен исправить", имеется в виду, что человек требует, чтобы высший свет исправил его.

В нашем мире мы поступаем точно так же, говоря, что какой-то дом построен великим архитектором. Но разве архитектор строил дом? Он сделал проект, по которому потом этот дом строили сотни людей. Но говорят, что дом построен архитектором, иногда даже вешают мемориальную доску с его именем.

Так и мы не говорим о силах, которые задействуем. Есть Творец - единственная высшая сила, добрая и несущая благо, и закон соответствия свойств с Ним, определяющий всю лестницу ступеней - закон, который нельзя преступить. А все наши обращения, вся наша работа, зависят от нас. Насколько мы активизируем себя, своим правильным устремлением - столько получим света.

Это постоянный неиссякаемый источник, в котором ничего не меняется. Все зависит только от нашего подобия свету. А потому мы не говорим, что высший свет исправляет. Если он готов и несет абсолютное добро, то все определяется лишь моим желанием к добрым изменениям - свет немедленно подействует во всю свою силу.

Я вроде бы даже не должен Его спрашивать. Поэтому говорится не "молить", а "молиться" Творцу, как будто я должен молить самого себя, а не Его. Ведь это я должен раскрыть свои желания. Все действия предназначены для того, чтобы зажечь свое сердце. Высший свет пребывает в абсолютном покое, вся проблема - в нашем собственном сердце.

Из подготовки к уроку, 05.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Теперь ты управляй, ты будешь царем

Как попросить, чтобы исполнилось?

Дерзость молитвы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.