Страдание в скрытии = Наслаждение в раскрытии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам пишет в "Предисловии к ТЭС": "Раскрытие лика Творца  обращает любое страдание и муку периода сокрытия в чудесные наслаждения. Вплоть до того, что человек сожалеет о малости страданий, которые претерпел". Как страдания превращаются в наслаждения, если они уже произошли в прошлом? Может нам еще раз крутят тот же фильм?

Ответ: Допустим, у тебя несварение желудка, и ты ничего не можешь есть, испытывая страшные боли от любой пищи. Перед тобой стоят чудесные, изысканные угощения, но тебе тошно на них даже смотреть.

А потом ты излечиваешь свой желудок и можешь наслаждаться всем этим угощением. До того, как ты исправил свою проблему, тебе было плохо, когда ты смотрел на угощение - а сейчас ты наслаждаешься его видом. Получается, что проблема была не в наполнении, а в тебе самом, в твоих сосудах. Наполнение не причиняло тебе никакого зла. Оно раздражало тебя своим присутствием, но внутри него самого не было зла. Зло находилось в твоей болезни.

Из подготовки к уроку, 05.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Под новым углом зрения

Связь с Творцом: не кладите трубку

Новое упражнение на новое скрытие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.