Смотрю на мир и сопереживаю его страданиям

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Любовь к ближнему": Смотрю я на крохотную точку, зовущуюся любовью к ближнему, и размышляю над тем, что могу сделать для наслаждения всех остальных?

И глядя на людей, вижу я мучения, болезни и личную боль каждого, а также общие страдания всего общества, то есть войны между народами. Но кроме молитвы, нечего мне дать им, и это называется "сопереживание страданиям общества".

Любовь к людям и любовь к Творцу - это одно и то же, поскольку находится вне тела, вне эгоистических интересов человека, а потому он не ощущает между ними никакой разницы. Поэтому нам дана заповедь любви к ближнему, к людям. Ведь если я способен проверять себя все время и во всех состояниях, то есть при всех изменениях своих желаний, то очень быстро пойму, обладаю ею или нет, и каждую секунду смогу исправлять себя, чтобы быстро достичь любви к ближнему, что практически то же самое, что любовь к Творцу.

Я смотрю на людей и думаю, что могу сделать для них? Они просят пищи, благополучия семьи, денег, власти, знания - у меня же нет ничего, чем можно было бы наполнить эти желания. А если бы и было, то должен ли я это делать - разве это правильный путь? Разве этот мир дан для того, чтобы исправлять и улучшать его на материальном уровне, организовывая общество для достижения материального благополучия, обычными путями? Мы видим, что все пытаются это сделать и безуспешно, так почему я вдруг буду успешнее других? 

Но единственное, что нам нужно сделать - это понять, что "нет никого кроме Творца". Есть лишь одна сила, которая действует в мире. Нам же нужно только потребовать у Него, попросить, убедить Его в том, что мы действительно хотим, чтобы Он вмешался и выполнил свою работу Творца. Все изменения, все исправления возложены на Него, а наша задача - лишь попросить, поднять молитву, МА"Н.

Поэтому, когда мы работаем для распространения и встречаемся с разными людьми, начиная от маленьких детей до таких, которые состарились, нужно понять, что мы не приносим им никаких материальных благ этого мира. Хотя мы организуем всевозможные мероприятия и кружки, но все это лишь внешние, сопутствующие явления, и если бы можно было обойтись без них, мы бы этого не делали.

Только для того, чтобы создать практическую почву, на которой реализуется работа Творца, нам необходимо организовать такие материальные рамки. Но все остальное, само действие происходит только за счет молитвы, просьбы, в ответ на которую начинает работать высший свет, возвращающий к источнику, и наполняет желания.

Мы не можем понять, как меняется реальность. Либо она меняется от чьих-то материальных действий, исправляющих что-то в мире - либо приходит свет, изменяет наши внутренние свойства, и мы видим, что мир изменился, стал лучше.

Все действия реализуются только силой молитвы и за счет помощи Творца, Его работы, изменений, идущих сверху вниз. Нам пока придется сопровождать ее также своими материальными действиями, но потом мы увидим, как светом Творца, "Его словом сотворятся небо" и земля.

Из подготовки к уроку, 08.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прекрасные и разрушительные порывы

Дай-дай-дай нам исправления!

Каждый болеющий за общество, удостоится радости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.