Прекрасные и разрушительные порывы

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир": До сих пор я доказал лишь необходимость служения людям. Но где практическое доказательство того, что надо делать это ради Творца? Об этом позаботилась сама история, уготовив нашему взору исчерпывающий факт, которого довольно для полной оценки и несомненных выводов.

Когда мы обращаемся к широкой внешней аудитории, достаточно ли нам простой заботы о мире? Достаточно ли выстраивать счастливое интегральное, глобальное общество, в котором все замечательно сотрудничают и взаимодействуют между собой? Или же вся эта деятельность должна быть направлена во благо Творца? До такой степени, что без этого мы бы и пальцем не пошевельнули ради страдающего человечества, никак не откликнулись бы на происходящее. Если невозможно доставить удовольствие Творцу, пускай весь мир горит огнем.

Я намеренно ужесточаю и заостряю эту формулировку, хотя не каждый ее поймет. Ведь на самом деле высшая ступень определяет для низшей всё. И если мы устремляемся к цели творения, значит, у нас есть соответствующее желание, "точка в сердце", связанная именно с целью, а не с прекраснодушными социальными порывами этого мира. На пути к окончательному исправлению наша работа изначально должна базироваться на принципе "Исраэль, Тора и Творец едины". Говоря иначе, если Творец не включен в наши планы, то в конечном итоге успеха не будет: красивые начинания превратятся в попытки насильственного построения коммунизма, коллективизма, и не более.

Из урока по статье "Мир", 08.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ради конечного адресата

Поосторожнее с прекрасными порывами

В итоге всех расчетов – благо Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.