Желаю я!

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Как стереть память об Амалеке": Только в мере своей подготовки человек может насладиться светом, облаченным во внешний сосуд. Как нельзя сравнить удовольствие от выпитого стакана воды, в том случае если человек испытывал до того жажду или совсем не хотел пить. А все потому, что сосуд для получения наслаждения определяется величиной его желания к этому наслаждению.  

Известно, что разница между путем света и путем страдания определяется только подготовкой. В итоге, человек должен сам выполнить действие - сказать: "Желаю я!", и когда захочет, тогда ему откроется!

Но этого "желаю я!" можно достичь двумя путями. Либо за счет ударов, не оставляющих человеку другого выхода и заставляющих его после  каждого очередного удара, очередной проблемы, встрепенуться, выйти из сонливости и нежелания что-либо делать. Ведь он запутан и не находит в себе сил на то, чтобы соединиться с товарищами и построить свой сосуд, и только удары вынуждают его сделать шаг вперед.

Но это не просто шаг - он видит, что этот шаг принес ему духовный выигрыш, а также и материальный. Материальная польза в том, что он избавился от ударов, а духовная - в том, что начал чувствовать, что перед ним есть цель, процесс, какие-то возможности, то есть немного ощущать путь света. 

Таким образом, он получает двойной выигрыш: материальный, а возможно, и духовный - новые возможности, новый вкус. Все это дается вследствие удара, так как в ударе Творца, в ударе света, содержатся две противоположности, целенаправленно работающие над человеком. Любое самое низкое состояние содержит внутри себя 10 сфирот, свет НАРАНХАЙ, решимо от желания и решимо от света.

Поэтому нужно постараться понять, что все зависит от подготовки, которая приведет нас к этому требованию: "Желаю я!". Мы обязаны достичь такого состояния, когда у нас не останется ни одного желания, кроме одного, и это желание станет огромно. А к этому, есть два пути: путь страданий (бэито) или путь света (ахишена). Но без собственного желания: "Желаю я!" - невозможно выйти из Египта.

А с другой стороны, человек чувствует страшное отчаяние и беспомощность. Но это разочарование именно в своих силах, и в то же время уверенность и вера в то, что Творец может Его спасти. Эта многосторонность должна укрепить человека и не разбить его в момент выхода.

Из подготовки к уроку, 28.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хорошая подготовка - это гарантия успеха

Конец египетского рабства

Захотим сейчас - будет сейчас!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.