Конец египетского рабства

каббалист Михаэль ЛайтманНепросто ответить на вопрос, где находится та точка, из которой человек может определить, наслаждаться ему от эгоистического получения или отдачи? Чьим рабом он хочет быть – Фараона или Творца?

Единственное, что нам нужно – это достичь просьбы поменять господина, властвующего нами, чтобы правила сила отдачи, а не получения. Ради того, чтобы суметь сделать этот выбор, мы и изучаем каббалу и выполняем все советы каббалистов.

К этому выбору можно идти либо путем страданий, естественного хода времени (беито), либо путем света (ахишена). На пути естественного развития нас не ждет ничего, кроме ударов, когда Творец забирает всевозможные наслаждения у Фараона, нашего эгоизма, желания насладиться ради себя – и от этого мы страдаем. Поэтому мы готовы выйти из-под власти Фараона и отдалиться от него, ведь сама природа заставляет нас избегать того, что причиняет страдания.

Но есть путь света, "ускорения времени" (ахишена), когда наше эгоистическое желание пока еще позволяет нам наслаждаться, но мы выполняем разные действия, чтобы построить в себе новое отношение к желанию отдачи. Хотя я получаю эгоистическое удовольствие и нахожусь во власти Фараона, но не чувствую, что это плохая власть – я наслаждаюсь жизнью. И вместе с этим, я начинаю искать, как над ним подняться и не зависеть от него – то есть начать ценить свойство отдачи.

Это значит, что я стараюсь идти путем света, чтобы его свойство – свойство отдачи, повлияло на меня и дало понять, что Фараон – это злой властитель. Он плох не теми наслаждениями, которые мне дает – но тем, что я наслаждаюсь ради себя. Это совершенно новый критерий – не по самим наслаждениям, а по их направленности, по тому, кто получает: я или другие (или Творец вместе с другими).

И тогда, вместо того, чтобы оценивать свой путь чувственно по наслаждениям/страданиям, я перехожу к разумному расчету добра и зла – правды/лжи. И я выясняю, что истина – это отдача, высшая сила, Творец, и я хочу этой правды! И даже если я чувствую себя хорошо у Фараона и наслаждаюсь – но хочу прилепиться к отдаче. 

Если человек начинает делать такие выяснения, то поднимается над естественной, животной оценкой (беито), и принимает решения на уровне "ахишена" – продвигая себя к выходу из-под власти Фараона. И тогда ему не требуется проходить через телесные страдания – то есть удары по своему желанию насладиться, всевозможные кризисы, которые мы сейчас ощущаем в мире и которые еще ждут нас впереди, если мы будем продолжать продвигаться путем естественного хода истории (беито).

Его страдания становятся уже страданиями пути "ахишена", страданиями любви. Ведь он стремится достичь отдачи, чего-то противоположного любви к самому себе, и просит, чтобы Творец, высший свет поменял его наслаждения – и вместо того, чтобы наслаждаться эгоистически, он смог наслаждаться от отдачи. Так человек продвигается.

Из урока по статье Рабаша, 15.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добровольное рабство любви

Маска, я Тебя знаю!

Откликаться Творцу с полуслова

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.