Откликаться Творцу с полуслова

каббалист Михаэль ЛайтманМы эгоисты и можем делать лишь то, что важно нашему эго. Как же от него избавиться?

Для этого мы выполняем рекомендации каббалистов. У нас есть две возможности:

1. Двигаться под ударами нашей природы, развиваться по безвыходности, пока мы все-таки не захотим избавиться от страданий. Но постоянное бегство от зла – долгий и очень тяжелый путь.

2. Воспользоваться увеличительным стеклом разума, не дожидаясь ударов. В статье "Суть религии и ее цель" Бааль Сулам объясняет, что мы можем повысить свою восприимчивость и чутко распознавать знаки на пути – что называется, понимать с полуслова. Ведь мудрый видит то, на что другие не обращают внимания.

Некоторые записывают мудрые советы, но не пропускают их через сердце. Всякое бывает, у каждого своя "судьба". Насколько человек расслышит то, что ему говорят, – настолько и продвинется, если готов проводить различие между своим эго и духовным путем, если правильно толкует суть изгнания и избавления и готов стоять на своем, хотя это неприятно его эгоизму.

Человек работает, чтобы повысить в своих глазах важность подъема над эгоизмом, несмотря на то что это доставляет боль и кажется убытком. Раз за разом он проявляет новые вещи, и с каждым новым штрихом утрата эгоизма уже не тягостна по сравнению с открывшимся духовным постижением. И тогда ему снова добавляют угля в горнило себялюбия – для следующего подъема.

Из урока по статье Рабаша, 13.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Египет, текущий молоком и медом

Египетское рабство: без права на отдачу

Мир на другой частоте

1 комментарий »
  • Комментарий от Adelina: Ссылка
    14.04.2011 в 11:42

    Я смотрю Каббала- тв , находясь в Южной Сибири.Почти на границе с Монголией. Адрес вашего сайта мне прислал парень-украинец , ему 27 лет , он изучал Библию, бывший наркоман. Затем нашёл учение Каббала . Мы познакомились с ним 2 года назад в майл. ру ,в "моём мире". У меня была депрессия после смерти мамы. Я осталась одна. Он мне и помог в начале цитатами из Библии.Затем вашим сайтом.
    Теперь мы вместе с ним ( он в Украине, я в Сибири) смотрим каждый день Лайтмана. Все программы и уроки. Это настоящее открытие.
    Мой комментарий : Я Люблю Михаэля Лайтмана. Кроме любви к нему - у меня нет вопросов. Нет других ощущений.Включая кнопку Каббала ТВ - у меня только ЛЮБОВЬ.
    СПАСИБО Творцу,Мойше, Лайтману,Природе,Свету - я наполнена Любовью.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.