Египетское рабство: без права на отдачу

каббалист Михаэль ЛайтманПо статье Рабаша "Пока не пал властитель Египта", Шлавей Сулам, 1989/90.

"Надо работать ради небес, т.е. ради отдачи. В изгнании этот расчет был под властью Фараона, царя египетского".

Я не знаю, что такое настоящая отдача, как можно дать что-то человеку, который полностью отключен от меня, когда нет даже "общих оснований" для доброты: общепринятых нравов, уважения окружающих или чего-то еще.

Некоторые бросаются деньгами или проматывают состояния – и все-таки они испытывают от этого удовольствие, получают достаточную компенсацию за "отдачу". Один довольствуется добрым словом, другой – славой в будущих поколениях, третий – самоуважением.

На Западе есть новое веяние под названием "доллар в день". Человек жертвует по доллару ежедневно, чтобы кормить голодающего африканского ребенка, который о нем никогда не узнает. И все же подобные пожертвования тоже доставляют удовлетворение – ведь я дарю кому-то жизнь. Что такое доллар по сравнению с чувствами, которые это во мне вызывает?

Однако здесь речь идет о полном отрыве от самонаслаждения. Такого мы в нашей жизни не можем ни представить, ни почувствовать. Мы не понимаем, как можно дать кому-то что-то без всякого отклика, ни в мысли, ни в ощущении. Это скрыто от нас.

Вот что такое изгнание в первом приближении: оказывается, я не знаю, что такое чистая отдача. Именно в этом я оторван от духовного.

"Египет (мицраим) означает теснину (мецер), а "теснина" означает скудость милосердия, когда человек умеет только получать, ничего не давая".

Нам еще придется обнаружить, что мы лишены всяких зачатков отдачи и умеем только получать. Если я получаю, то даю. Вообще-то это не отдача, но так я ее называю, потому что в нашем мире мы судим о человеке по его действиям, а не по намерениям. Намерения относятся к науке каббала, а действия – к мнению этого мира. 

"Широта" – это щедрость, большая отдача. А "теснина" – это, наоборот, отсутствие отдачи. Таким образом, власть Египта заключалась в том, что каждый мог производить действия лишь за оплату".

Это и есть мы. Правда, мы не очень-то это сознаём, и потому наше состояние еще не является изгнанием. Нам хорошо живется. Верно, мы египтяне – ну и что с того?

"Он не позволяет выполнить ни одного действия без оплаты, только ради отдачи".

Это наш Фараон. Мы даже не сознаём, что он правит нами. Власть Фараона раскрывается лишь тогда, когда ты хочешь сделать что-то ради отдачи и обнаруживаешь, что неспособен. Тогда-то и проявляется Фараон, царь египетский. А до тех пор ты сам сидишь на троне и делаешь что хочешь.

"Это значит, что Египет был тесниной для Исраэля".

Иначе говоря, он перекрывал направление прямо к Творцу (яшар Эль).

Из урока на тему "Подготовка к выходу из Египта", 11.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь по расчету

Фараон выходит из тени

Отдача ради отдачи – первичная зачистка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.