Добровольное рабство любви

каббалист Михаэль ЛайтманНа пути света человек сам управляет, он становится свободным. Он сам хочет быть рабом Творца, но становится им только в той мере, насколько просит стать зависимым от отдачи, от наслаждения, которое есть в отдаче. Он сам выбирает это, а потому рабство в желании отдачи – это, по сути, и есть свобода.

Хотя нам может показаться, что он продает себя. Как будто он остается тем же рабом, только из-под власти Фараона, которому был отдан изначально, от рождения, переходит под власть Творца.

Но на самом деле, это не так – ведь каждый раз он сам выбирает отдать себя в рабство Творцу и отдалиться от Фараона, и должен на каждом шагу проверить, выяснить и попросить этого перехода из одного рабства в другое.

Эта точка, из которой он делает выбор, называется клипат Нога (Сияющая) – средняя треть Тифэрет. Это точка нашей свободы.

Все основано только на просьбе самого человека, и совершенно необходима наша "инициатива снизу". Потому что Творец не собирался создавать человека-робота, находящегося на неживом, растительном или животном уровне, который понимает только самонаслаждение, определяющее всю его жизнь.

Творец хотел создать "Человека", Адама – "подобного" (домэ) Себе, чтобы на этом уровне человек сам определял, кем он хочет быть, от чего он хочет наслаждаться (в противоположность всем остальным подневольным уровням: неживому, растительному и животному).

Я сам решаю, что хочу находиться под властью отдачи, и хотя эта сила управляет мной – но по моему свободному желанию!  И поэтому, я называюсь не только ее рабом – но и партнером, любимым другом, отдающим. Раб не может отдавать хозяину – он просто выполняет его приказы.

Но человек сам старается перевести себя из одной власти в другую – и в этом вся его работа, на всех духовных ступенях. Она не заканчивается с его побегом от Фараона. 

Ему еще потребуется обратить всё желание Фараона – в желание отдачи, а затем практически его реализовать – то есть от ступени Бины подняться к Кетеру. Это большая работа, и она вся совершенно свободная – ведь человек получает свободу не только от своего эгоистического желания, но и от желания отдачи.

Из урока по статье Рабаша, 15.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец египетского рабства

Маска, я Тебя знаю!

Свобода рождается из любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.