Хорошая подготовка - это гарантия успеха

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Что такое Тора и работа в пути":  Человек должен приложить большие усилия перед началом учебы, чтобы она дала хорошие плоды и результаты, то есть принесла ему свет, дающий возможность возвратиться к источнику. 

Во многих местах написано о важности подготовки. Подготовка означает намерение, а намерение - это единственный рычаг, задействовав который, мы можем сами изменить свое состояние. 

Вся реальность уже построена при распространении миров сверху вниз, одним сокращением за другим. И только своим правильным намерением мы раскрываем ее перед собой. Поэтому, перед нами два пути: либо мы будем ждать в том состоянии, в котором оказались, до тех пор, пока страдания не переполнят чашу и вынудят нас задуматься о каких-то добрых изменениях, желанных Творцу. И тогда в нас возникнет правильное намерение, согласно которому мы получим раскрытие. Ведь сам материал ничего не определяет. После первого сокращения (цимцум алеф), только намерение открывает для нас связь с Творцом.

Или же мы в любом состоянии сами пробуждаем в себе намерение за счет взаимного соединения, вдохновляя друг друга, когда каждый вкладывает в окружение и пригибается  перед ним, развивает его. А впечатляясь от окружения, он притягивает на себя свет, возвращающий к источнику, который через него проходит к другим, а от них - обратно к нему. 

Так человек строит свое намерение, то есть экран и отраженный свет, благодаря чему удостаивается раскрытия "с ускорением" (ахишена), вместо естественного хода времени (бэито) путем страданий. Все зависит от подготовки, которой мы строим правильное намерение для раскрытия Творца.

Путь к правильному намерению, созданному за счет нашей подготовки и самостоятельного пробуждения, гораздо более быстрый и действенный, чем простое ожидание под ударами, приходящими неизвестно откуда и почему, которое очень долгим и тяжким путем приводит нас к тому же результату.

В итоге, мы конечно достигнем изменения, но желательно прийти к нему путем света, самим пробуждая себя. Это короткий и прекрасный путь, которого Творец желает для всех нас. Поэтому нужно сконцентрировать свое внимание на намерении, зависящем только от подготовки, которой мы пробуждаем себя даже из таких состояний, где не осталось никаких ростков пробуждения. Словно у царя Давида, который лишь помнит, что когда-то заключил союз с Творцом, и этот крохотный символ его самой внешней связи с Творцом позволяет ему начать работать.

Из подготовки к уроку, 23.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вооружиться намерением

Намерение – полный план действия

Намерение: важен результат

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    25.06.2013 в 13:28

    Комментарии Десятки «А»

    24.06.2013 14:50:42] Максим Безбородов (Казань)
    Комментарий. Друзья! Начинаем отключаться от проблем внешнего мира, включаемся в конгресс , выстраиваем и держим ,ни смотря ни на что , намерение- ВМЕСТЕ к ЕДИНСТВУ!!!!

    [24.06.2013 16:13:06] Виктор (vts) (Казань)
    Комментарий. Мы знаем, что подготовка очень важна. Подготовка решает все! Перед конгрессом необходимо создать очень мощное и качественное намерение. С каждым днем усиливаем концентрацию, фокусировку на одной мысли, на одном устремлении - всего себя отдать для объединения в одно Кли, в одного Человека с одним Сердцем. И в нашем слиянии раскрыть Свет, Творца, чтобы насладить Его! ВМЕСТЕ к ЕДИНСТВУ! (heart)(hug)

    [24.06.2013 16:00:48] Махмут Сабитов (Казань)
    Комментарий: Мы говорим: «Нет человека, более умного, чем опытный». Ведь только человеку, приобретшему опыт, то есть имеющему возможность наблюдать творение на всех стадиях развития, вплоть до конечной, совершенной стадии, дано верить в красоту и совершенство завершенного творения.
    Зная и веря в конечный результат творения, только человеку дана возможность производить необходимую подготовку на каждом этапе подъема на новую духовную ступень. И в этой подготовке нет второстепенных действий. Каждый новый подъем требует от нас еще больших усилий в объединении Десятки, в поднятии важности цели, в четком выполнении всех требований и инструкций Рава.

    [24.06.2013 17:05:14] Шавкат (Казань)
    Комментарий: мня почему-то особенно затронуло это предложение: " нужно сконцентрировать свое внимание на намерении , ( прийти к нему путем света ) зависящем только от подготовки, которой мы пробуждаем себя даже из таких состояний, где не осталось никаких ростков пробуждения".

    [24.06.2013 17:46:31] Вадим (Казань)
    Комментарий: Нужно включаться на уроках на семинарах на распространении и всех групповых действиях, стараться раскачать себя если не в духе с помощью товарищей первоисточников до тех пор чтобы работа пошла нормально, а не от страданий потому что страдания нас подводят только к тому месту откуда нужно начинать работу, но продвигаться нам нужно впечатляясь помогая друг другу и тогда общие усилия соберутся в большой счет.

    [24.06.2013 18:04:49] Daniel Petrukhin (Казань)
    комментарий: подготовка к конгрессу - это всегда очень важно, а в преддверии огромного по своей мощи объединения в Питере - это в миллион раз важнее. Необходимо ещё раз задать себе вопросы о том, как я продвигаюсь к свойству отдачи и любви к товарищам, укрепиться в намерении, только не ради себя, только в отдаче! И укрепив намерение, включиться в конгресс.

    [24.06.2013 20:00:33] Владимир Алентьев.Башкирия.
    Комментарий:Как мы к войне подготовимся,так она и будет происходить.На сегодняшний день нам нужно приложить все усилия к правильному намерению к предстоящему конгрессу в Питере.Если правильно подготовимся,на конгрессе получим результат.

    [24.06.2013 21:37:18] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: Нам важен каждый день что бы отрабатывать по максимуму в десятке ту работу которую мы хотим совершить огромной десяткой конгресса. Каждый тренируется воодушевлять товарищей. Каждый тренируется видеть их великими и впечатляться. Каждый тренируется раскрывая зло в себе и собственное бессилие возносить совершенную молитву к Творцу ради его раскрытия и наслаждения в единстве товарищей.

    [24.06.2013 22:12:18] Igor (VORONEZH)
    Комментарий: Подготовка гарантирует успех и в каббале это работа в намеренье. Без правильно выстроенного намеренья, мы лишены возможности осознанно связаться со светом Творца. Это наше духовное действие, которое и определяет наше дальнейшее развитие и его качество.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.