Вершина, которая не покорится без подготовки

каббалист Михаэль ЛайтманВот уже более десяти лет мы проводим конгрессы. Первый конгресс, прошедший в Израиле, инициировала московская группа, и с тех пор сложилась эта традиция, когда товарищи из разных стран съезжаются друг к другу. Так мы ближе знакомимся с нашими братьями, живущими по всему миру.

Однако до сих пор мы не использовали эти конгрессы в той форме, которая должна, в конце концов, раскрыться. Ведь конгресс – это общий сбор, место раскрытия общего желания, общего намерения и того взаимодействия (зивуг) с высшим светом, к которому мы тянемся.

Ближайший конгресс в Санкт-Петербурге мы должны рассматривать как новый, первый в своем роде. Его особенность – в полноценной подготовке. Мы едем не на фестиваль, не на праздник с легкой и приятной программой. Разумеется, я не против "легкости", но я против легкомыслия.

Мы должны готовиться к этому событию в высшей степени серьезно. Это не значит, что надо ходить с мрачными лицами – наоборот, все мы должны быть на подъеме, но в то же время – вместе, чувствуя, что вот-вот соберем силы, необходимые для той общей, особой мощи, посредством которой нам удастся осуществить объединение с высшим светом в мере нашего соответствия ему, пускай минимального.

Мы хотим генерировать со своей стороны хотя бы малую отдачу, которую высший свет сможет исправить, придав ей верную форму. Тогда за исправляющим светом АБ-САГ раскроется также наполняющий свет, и мы познаем Творца. И всё это для того, чтобы доставить Ему удовольствие. 

Вот такой расчет мы должны выстроить в себе, и это – главное. Ведь всё зависит от подготовки, всё проистекает из подготовки, а во время самого действия, так сказать, делать уже нечего. Фигурально выражаясь, что ты приготовил, то и ешь на обед. Сказано: "Кто не трудился накануне субботы – что будет есть в субботу?" И потому основная работа проводится не на самом конгрессе, а перед ним.

До конгресса в Петербурге осталось 19 дней. Он обещает стать рекордным по количеству участников. Кроме того, он следует сразу после Красноярского конгресса, и никогда еще у нас не было такого резкого перепада между свойствами сосудов, которые раскрываются на двух этих встречах.

Одним словом, перед нами ясная работа: мы должны делать то же самое, что и в Красноярске, но уже в других внутренних и внешних условиях, в другом "пласте" общего желания. Различие нам ясно, и мы понимаем, что обязаны нейтрализовать его. Если в Питере мы сумеем создать такую же атмосферу, такое же единство, такую же прозрачность, как в Красноярске, то удостоимся большого раскрытия.

Но повторяю: для этого необходима подготовительная работа всех и каждого. Если бы у нас был прибор, измеряющий уровень подготовки, я поставил бы его у входа в зал Конгресса и пускал внутрь бы только тех, кто выдержит эту проверку, – а остальных отправлял бы домой. Каждый должен понимать: если он не участвует правильно в общем деле, то причиняет вред, который возвращается к нему в той мере, насколько он помешал всем.

Это очень суровый закон. И потому, прежде всего, мы должны хорошенько проверить всех участников – готовы ли они к Конгрессу?

А кроме того, с этого дня и далее нам надо постоянно обсуждать предстоящую встречу, готовить и рассылать материалы, создавать в интернете общую "территорию", где каждый сможет задавать вопросы на разных языках. Мы будем переводить эти вопросы и отвечать на них. Нужна комиссия, которая займется всеми обращениями в рамках духовной подготовки к Конгрессу. Материальную, организационную подготовку ведут группы Петербурга и Москвы, отдавая этому все силы, и потому в других областях мы, тем более, должны им помочь.

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в Санкт-Петербурге", 23.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главная работа – между конгрессами

Конгресс – здесь и сейчас!

Условие подготовки к конгрессу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.