Условие перехода

каббалист Михаэль ЛайтманПериод подготовки не означает, что мы должны запастись терпением и ждать, пока он пройдет.

Он не пройдет, если мы не будем делать все что в наших силах, чтобы он закончился в следующее мгновение.

Ждать – означает, что каждый миг я готов вкладывать в это усилия, не отчаиваясь, снова и снова.

И каждый миг я ожидаю, что сейчас получу награду – силу отдачи, которую требую. И так - вновь и вновь, в каждое мгновение, без устали.

Если я способен на это, если состояния (входы и выходы) быстро сменяют друг друга, - это знак того, что я действительно могу удостоиться более высокой, глубокой ступени.

Ведь чем больше прегрешений и оплошностей человек раскрывает во время подготовки, тем больше он потом продвигается в одинарном и двойном раскрытии за махсомом, достигая своего исправления.

А в период подготовки группа должна обеспечить каждого силой постоянства, упорства, уверенности и терпения, пониманием того, что у нас нет выбора – так мы продвигаемся.

И так год за годом, пока мы не будем готовы в каждый миг отказаться от немедленной награды и работать даже без нее – это означает, что мы достойны перейти махсом.

Человек настолько стремится к следующей ступени, что в силу огромного, страстного, горящего в нем желания к отдаче,  готов отказаться от нее и продолжать этап подготовки.

Если Творец хочет дать мне только эту подготовку, а я желаю лишь достичь отдачи, - то удовлетворяюсь этим, и мне не нужен махсом. И тогда я его получаю.

Из урока по статье "Характер науки каббала", 08.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Не бойтесь ошибок

Стена или дверь в новый мир?

Атака на махсом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.