Атака на махсом

laitman_2009-08_2622.jpgВопрос: Вы не раз говорили о таком понятии, как атака. Кого или что мы атакуем? Можем ли мы здесь и сейчас, именно на этом конгрессе, достичь такого состояния, и как мы можем помочь в этом друг другу?

Ответ: На самом деле духовное постигается атакой, когда непрерывно следует и давление свыше, и давление снизу.

Проход в духовный мир подобен рождению ребенка. Когда плод развился, он переворачивается вниз головой и рождается.

Переворот говорит о том, что человек полностью меняет свое представление о себе и о мире. Важное и неважное меняются местами.

Переворачивается вниз головой - это значит, меняет свои ценности. Как только он в состоянии это сделать, - рождение происходит. То есть, должно быть давление от человека-плода и от матери-Творца.

Своими попытками уподобиться высшему, найти правильное соединение между товарищами, мы вызываем давление высшего - родовые схватки (цирей лида).

"Схватка" (цар, цирей) - от слова "узкий" (цар) и "страдания" (царот), когда возникает такое узкое состояние, такие страдания, которые «выдавливают» нас сквозь махсом.

Махсом - это и есть то узкое место, через которое рождается человек. Для этого нам надо не бояться "узкого" состояния, не бояться страдания, перевернуть себя вниз головой - и родиться.

Из 1-го урока Евро-Азиатского конгресса, 22.10.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Через махсом по тонкому лучу

Критическая масса конгресса

Чтобы быть готовым родиться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.