Единство братьев – лучший подарок для отца

конгресс, группаВопрос: Что превращает все наши молитвы в одну? Как нам вместе попросить одного?

Ответ: Для этого надо раз за разом выявлять для себя, что в одиночку взмолиться невозможно. Такая молитва не принимается.

Вся цель в том, чтобы получающее желание собралось в одно целое с единым намерением, как и раньше. Единство царило, пока разбиение не внесло в каждую крупицу получающего желания намерение на отдачу. Теперь намерение это разбито и подчинено власти эгоизма, однако тем самым возникла связь между двумя желаниями: получающим и дающим – их словно перемешали между собой, и они могут быть вместе.

Однако эта связь поднимает вопрос: как надо работать? Как проводить анализ, учитывая, что оба желания находятся в тебе? Ведь ты должен обрабатывать не свой личный "надел". Исправление не в том, чтобы дающее желание воцарилось над получающим, а в том, чтобы после разбиения получающие желания объединились посредством дающих.

У нас есть склонность работать в одиночку: "Я готов выполнить все требования Творца. Он хочет, чтобы я отдавал, – я отдаю. Он хочет, чтобы я слился с Ним, – я сливаюсь. В своих личных желаниях я готов на всё. Только скажите, чтó надо делать". Однако объединиться с другими посредством свойств отдачи, которые ты приобрел при разбиении, – это нет.

А между тем, Творец наслаждается именно твоим действием, направленным на объединение. Ведь тогда ты используешь Его силу и, вместо того чтобы ненавидеть других, любишь их. Тем самым ты развиваешь себя навстречу силе любви, желая уподобиться Творцу, – хотя как будто бы не имеешь с Ним отношений. Ты намереваешься доставить Ему в итоге удовольствие, однако само действие осуществляется между нами. Твое единство с товарищами – и есть удовольствие Творца. 

Мы состоим из получающих желаний, которые жаждут наполнения, а также из дающих, которые ищут возможность заработать на отдаче ближнему, использовать его более хитроумным способом. И ты должен обратить всё это в противоположность, так чтобы объединиться с ближними, как один человек с одним сердцем. Ты налаживаешь связь с товарищами, желая доставить Ему удовольствие, и если при этом в своем получающем желании ты уподобляешься Ему, то добиваешься желаемого.

Ребенок, которого Он создал и подготовил, наконец-то хочет стать таким же, как Отец, хочет быть самостоятельным, подобным Ему в своих действиях. Ты ничего не можешь и не должен давать Творцу, кроме этого наслаждения – когда растешь, объединяясь с другими.

Из урока по  Книге Зоар, 30.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва о невозможном

Молитва многих – единая потребность

Молитва за общество

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.