"Освящение Луны"

каббалист Михаэль ЛайтманПодъем Малхут в Бину называется освящением, благословлением луны. Это означает обретение веры, благодаря которой человек должен благословить свою работу выше разума. Он понимает, что нельзя работать со своими получающими желаниями, а вся работа должна вестись в желаниях отдачи.

Но у него пока нет желаний отдачи, он даже не понимает, что это такое. Поэтому Творец указывает ему "пальцем": "Смотри, вот это форма отдачи!" То есть человек постепенно начинает раскрывать форму отдачи и понимает, что именно она желанная.

А до того, он не мог ее ни раскрыть, ни оценить, ни представить себе. Ведь то, что мы называем отдачей в нашем мире – это не отдача, а скрытое получение, лживый альтруизм. Можно не сомневаться, что пока человеком правит его эгоистичное желание, он должен извлекать какое-то наслаждение из своих действий, иначе не сможет даже пошевелиться.

Наполняя ближнего, он обязан чувствовать от этого какую-то выгоду. Либо этот ближний будет ему дороже себя самого, потому что он чувствует к нему природную, естественную любовь, как мать, готовая всё сделать для своего младенца. Либо мы настолько связаны, что польза другого неотделима от моей собственной. Либо мной руководит страх!

Движущим мотивом может быть или выгода, дополнительный выигрыш, или стремление сократить свои страдания. Это тоже ощущается как эгоистический выигрыш, и обычно, даже еще более важный, чем наслаждение.

Я могу чувствовать выигрыш от приобретения, а также от того, что избежал проигрыша, и во втором случае, моя радость гораздо больше. Человек может найти на дороге купюру в 100 долларов, обрадоваться и быстро забыть. Но если он потерял свои 100 долларов, он будет переживать гораздо больше, чем при находке. Ведь это все равно, что оторвать от себя. 

Поэтому нужно понять, что сила веры находится выше нашего желания, и обретается в два этапа: сначала на желания, которые работают относительно выигрыша, и потом на те, в которых ощущается потеря. Все наше желание делится на две части: уровни 0-1-2, которые называются Гальгальта-Эйнаим и 3-4-й уровень, АХА"П. Поэтому отдача сначала осуществляется в отдающих желаниях, а потом и в получающих.

И понятно, что работать ради отдачи в получающих желаниях – это гораздо труднее, ведь человек при этом ощущает насущную потерю. Он мог бы получить в эти желания наслаждение напрямую, а теперь, наоборот, собирается отдавать именно за счет этих желаний. Выходит, что для его эгоизма это двойной проигрыш.

Но он "освящает" себя, то есть приобретает свойство отдачи и так продвигается, пока не удостаивается "освящения луны", когда свойство отдачи становится для него святым.

Сам он не может светить, словно Луна – но светит в той мере, насколько прилепляется за счет силы веры к высшей силе, к источнику света, к Солнцу. Благодаря этому освящается Луна.

Луна – это как бы та же самая земля, которая не способна породить никакой свет, но преданно присоединяется к Солнцу поверх земной поверхности, а потому начинает светить. Это не ее собственный свет, но она светит за счет того, что ничего не получает для себя, а только для того, чтобы светить другим.

Из урока по статье Рабаша, 30.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа над целью творения

Огороженный виноградник

Сила высокого идеала отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.